Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 17:13

В Запорожье официально презентовали новый ЗАЗ Forza (ФОТО)
16

Фото: Фото: Владимир Мукан / Gazeta.ua

На Запорожском автомобилестроительном заводе состоялась официальная презентация автомобиля ЗАЗ Forza. Название машины переводится с итальянского как "сила", "мощность".

Во время выступления на презентации автомобиля почетный президент корпорации "УкрАвто", народный депутат Украины Тариэл Васадзе отметил, что машина наполовину состоит из украинских деталей.

"Мы смогли наладить производство современных автомобилей. Сейчас доля украинских деталей в автомобиле - 51%. Мы планируем дойти до 55% уже в этом году. Это, конечно, очень дорогое удовольствие, но только после этого мы можем экспортировать "Форцу" в другие государства", - сообщил он, добавив, что на налаживание производства автомобиля ушло 30 миллионов долларов.

Заместитель председателя правления "УкрАвто" Вячеслав Паврозник рассказал о цене и комплектации автомобиля.

"Мы будем позиционировать "Форцу" как молодежную машину. Поэтому мы наполнили ее средствами безопасности и комфорта. Автомобиль с базовой комплектацией стоит 79 800 гривен. Сюда входит одна подушка безопасности, кондиционер, передний и задний электростеклоподъемники, электропривод зеркал", - отметил он.

По словам председателя правления ЗАО "ЗАЗ" Николая Евдокименко, цена на автомобиль - мала.

"В сегодняшних условиях базовая комплектация является дешевой, потому что цена металла за последний год выросла на 41%, газа - на 20%", - отметил он.

В то же время Васадзе отметил, что по цене "Форцу" нельзя сравнивать со "Славутой".

"Это другой класс и другой уровень", - подчеркнул он, добавив, что машина будет соответствовать всем нормам безопасности и европейским требованиям к токсичности.

На презентации также выступил городской голова Запорожья Александр Син. Выразил уверенность, что Forza станет народным автомобилем.

Напоследок мероприятия машины были присыпанны цветным конфетти. Присутствующие черными маркерами поставили подписи на капоте белой "Форцы".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Запорожье официально презентовали новый ЗАЗ Forza (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть