Ексклюзивы
среда, 05 апреля 2017 12:10

Новое правило "движения по кругу": за или против

Новое правило "движения по кругу": за или против

Верховная Рада изменила правило пересечения перекрестков с круговым движением. Теперь там преимущество имеют те транспортные средства, которые уже движутся по кругу.

Такую норму ввели в закон Украины "О дорожном движении". За это проголосовали 234 народных депутата при необходимых 226.

Нововведение должно помочь уменьшить аварийность на дорогах Украины, утверждает автор законопроекта Михаил Папиев. Но специалист по автоправу Вадим Володарский сомневается в этом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы купили в марте на 43% больше автомобилей: кто лидеры на рынке

"Подобное правило действует во многих западных странах. Его считают эффективным методом против пробок, потому что так круг быстрее освобождают. Но у нас возникает проблема: действия украинских водителей регламентируют правила дорожного движения - это подзаконный акт, который утверждает Кабмин. Депутаты внесли изменения в закон. В результате возникает коллизия: с одной стороны есть обязанность водителей пользоваться именно правилами дорожного движения, с другой - есть внесенные изменения в закон, что является актом большей силы, чем акт Кабмина. К тому времени, когда закон подпишет президент и состоится его официальная публикация - могут возникнуть много ДТП. Ведь часть водителей будет ездить по-новому, часть - по-старому. Относительно решения проблемы пробок, я не думаю, что новое правило поможет: у нас специфические условия движения, по сравнению с европейскими. У нас абсолютно другая организация движения: другие причины аварийности и заторов, отношение к водителям и правилам, а также менталитет", - говорит Gazeta.ua эксперт Вадим Володарский. Он посоветовал водителям ехать по кругу, как и раньше:

"Сейчас законопроект еще не подписал президент, поэтому еще нет действия. Поэтому водителям стоит ездить, как и раньше, по старым правилам".

Сейчас вы читаете новость «Новое правило "движения по кругу": за или против». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи