Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 14:07

Из-за кризиса россияне не увидят Ё-мобиль и суперкары Marussia
3

Последний рабочий день сотрудников компании Marussia Motors. Фото Михаила Петренко.
«Ё-мобиль»
Marussia F2

Российский миллиардер Михаил Прохоров закрыл проект гибридного "Ё-мобиля". Всю документацию и ноу-хау, связанные с автомобилем, бизнесмен продал государственному институту НАМИ за символические €1. У Прохорова останется только бренд "Ё".

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на договор о передаче прав.

Под проект гибридного "Ё-мобиля" с газобензиновым двигателем и электрической трансмиссией было создано СП "Ё-Авто" (51% у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова, 49% у холдинга "Яровит" Андрея Бирюкова). Сейчас ОНЭКСИМу принадлежит уже 85% этой компании.

Цена "Ё-мобиля" могла составить 350-500 тыс. рублей ($10-14 тыс.) Начальный объем производства планировался в 20 тыс. машин в год, было собрано 215 тыс. предварительных заявок. Бюджет проекта оценивался в €150 млн, выпуск машин должен был начаться в мае 2012 года. В 2011 году "Ё-Авто" подписало соглашение с Петербургом о строительстве завода, но сроки запуска не раз сдвигались. Теперь этот завод планируют продать.

Источники издания отмечают, что из-за роста цен на оборудование, связанного с ослаблением рубля, и спадом авторынка цена проект оказался нерентабельным.

Кроме того, как сообщает издание Аutoua ссылаясь на пользователя форума Cardesign.ru  Григория Гомельчука, который утверждает, что инженеры и сотрудники компании Marussia Motors, которые трудились над созданием первого российского суперкара, уволены, а сам проект закрывается. Информация эта пока неофициальная.

 

Сейчас вы читаете новость «Из-за кризиса россияне не увидят Ё-мобиль и суперкары Marussia». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть