Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 16:37

Большинство украинцев ездят в 19-летних автомобилях

Большинство украинцев ездят в 19-летних автомобилях
Украинцы ездят на старых автомобилях. Фото: Pinterest

Эксперты вычислили средний возраст транспортных средств в Украине - 19,6 года.

Это худший показатель с 2000-х. Об этом сообщил гендиректор моторного страхового бюро Украины Владимир Шевченко. В Европе эта цифра составляет 8,6 года.

В Украине зарегистрированы более 9,1 млн транспортных средств, из которых 53,4% - автомобили, выпущенные в СССР и странах СНГ. В Украине около 20% автомобилей - выпущенных до 1985 года. Наиболее массовые авто - ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, а также Volkswagen, Daewoo, Ford, Opel.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как виглядел бы "горбатый "Запорожец", если бы его сейчас выпускали

Такой старый "автомобильный возраст" свидетельствует о том, что половина зарегистрированных в Украине автомобилей пора утилизировать или создать из них раритеты для коллекций.

Однако это не худший показатель в мире. Самые старые автомобили зафиксировали на Кубе - там средний возраст транспорта достигает 40 лет. Автопарк Кубы считают символом государства и его достоянием.

В Украине значительно возрос спрос на подержанные авто. Эксперты прогнозируют рост среднего возраста автопарка Украины до 23 лет.

Самый старый действующий автомобиль в мире - De Dion Bouton Et Trepardoux Dos-A-Dos Steam Runabout, 1884 года выпуска. Недавно был продан с аукциона за $4,6 млн.

Сейчас вы читаете новость «Большинство украинцев ездят в 19-летних автомобилях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи