Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2016 12:41

Как украинские автогонщики восстанавливают сили между соревнованиями

На этих выходных в Одесской области стартует этап чемпионата Украины по мини-ралли, а после него состоятся горные гонки, этап кубка FAU и этап чемпионата по ралли. Некоторые пилоты примут участие в большинстве этих гонок.

Раллийные автомобили по регламенту подходят для всех этих видов гонок, поэтому часть пилотов пытается по максимуму использовать машины.

Между соревнованиями перерыв в 1-2 недели. Поэтому Gazeta.ua узнала в опытных украинских гонщиков, как они восстанавливают силы между соревнованиями.

Денис Сидоров, абсолютный чемпион Украины по ралли в 2015 году.

Автор: autocentre.ua
 

"Если совмещать соревнования с работой, то в пятницу после работы едешь на гонку, и в воскресенье после гонки возвращаешься обратно. Когда гонки проходят далеко (например, Черновцы), то приходилось прогуливать понедельник. Но после возвращения нужно наверстывать рабочие дела. Хуже всего пришлось ралли Ялта 2011. У меня был отпуск на неделю (несколько дней до гонки и после гонки), но после возвращения разгребать пришлось столько, что лучше бы такого отпуска не было. Такого, чтобы интервал между гонками составлял неделю у меня не было никогда. Минимальный - 2 недели. Лучший отдых после гонки - день отоспаться. Во время соревнований не до сна. Усталость появляется уже после гонки. Особенно не на следующий день, а через день. Начинает немного болеть спина, шея. Это быстро проходит, но тем не менее такой есть. Отдохнуть за неделю, я считаю, реально. Мне больше всего подходит отдых с семьей. Смесь активного и пассивного отдыха дает организму восстановиться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 самых крутых гоночных серий, за которыми следит весь мир

Дмитрий Радзивил, чемпион Украины по ралли в классе 5, призер итальянской серии Citroen Racing Trophy.

Автор: facebook.com
 

"Не могу сказать, что есть какое-то решение, чтобы восстановиться между соревнованиями. Живу полноценной жизнью. Это еще зависит от того, работаешь или нет. Я выезжаю на гонку минимум за сутки до начала административных проверок, чтобы отдохнуть с дороги, привыкнуть к климату и погоде. В ралли, как и в других видах спорта, необходим здоровый сон. Без правильного питания также невозможно. Есть исключения из рациона, но это больше индивидуальное. Нужно чувствовать, не будет тебе ничего заваджати за рулем. На период соревнований, я отказываюсь от спиртного и стараюсь максимально следить за организмом. Важна физическая подготовка, психологическая составляющая, усталость, здоровье. Нет панацеи для быстрого восстановления. Кто-то не может без сигарет, кто-то без секса или еще чего. Для меня самая главная составляющая - это психология. Если я спокоен за все второстепенные моменты, то я могу сосредоточится на стенограмме, управлении автомобилем. Одним из серьезных критериев для меня, это подготовка автомобиля. Я не лазил в механическую часть, но команда всегда знала, что после соревнований машина должна быть в боевой готовности, за максимально возможный период времени. На соревнованиях хорошо, когда вокруг свежий воздух, как на Западной Украине или Италии".

Иван Остапченко, призер этапов чемпионатов Украины и Беларуси по ралли.

Автор: facebook.com
 

"Когда маленький перерыв в соревнованиях важно не потерять ритм и настроение. Но обязательно необходимо коротко переключиться на что-то другое. Например рыбалка, книги, кино, боулинг. А основное - сон, баня и массаж. Спина получает достаточную нагрузку на соревнованиях. Здесь никаких особых секретов нет. На все правда будет только 2 суток. На время сезона алкоголь исключен из меню. Иногда можно один-два бокала светлого пива. Но не больше. Восстановление физическое - испортить трудно. Скорее, можно сбить психологический отдых. Спортсмену просто необходимо постоянно держать себя в форме. Кондиции могут быть разными, но базу надо держать. Тогда набирать форму быстрее и легче".

Сейчас вы читаете новость «Как украинские автогонщики восстанавливают сили между соревнованиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть