Ексклюзивы
вторник, 03 января 2017 14:48

7 способов завести автомобиль в сильный мороз
7

Автовладельцы подержанных и дизельных автомобилей нередко зимой сталкиваются с проблемой запуска двигателя. На выходные синоптики прогнозируют сильные морозы до -25ºC. Gazeta.ua предлагает 7 способов запустить мотор в сильный мороз.

Аккумулятор оставляйте в тепле

 


Аккумулятор - ключевой элемент, который поставляет двигателю необходимую для запуска энергию. Если ему больше 3 лет, то перед сильными морозами его лучше снять с авто. И держать дома. При этом проверьте, достаточно ли он заряжен. Можно также получить электрические "одеяла", которые сохранят аккумулятор в тепле, даже если вы оставите его в машине на улице.

Не крутите долго стартер

 


Если автомобиль не заводится с первого раза, не стоит повторять запуск снова и снова с минимальным интервалом. Если долго крутить стартер, то аккумулятор разрядится полностью и машину завезти будет нереально. Поэтому процесс запуска не должен длиться более 15-20 с. Затем поверните ключ в исходное положение и дайте уставшему аккумулятору две минуты отдохнуть.

Включите дальний свет фар

 


Запуск двигателя на морозе станет легче, если перед этим на короткое время включить фары автомобиля. Дело в том, что включение фар на 30-40 с способствует катодной поляризации, которая позволяет получить более мощный импульс. Но это помогает при условии, что батарея нормально заряжена. Если аккумулятор разряжен более чем на 20-25%, то подобная процедура особого смысла не имеет.

Чаще пользуйтесь авто

 


Пытаться прибегать к частых поездок, но не на короткие расстояния. Во время каждой поездки генератор заряжать аккумулятор.
Не оставляйте на морозе авто на длительное время.

Следите за уровнем бензина

 


Если бензина в баке остается очень мало, то в топливную систему попадает большое количество конденсата. Он не горит, поэтому двигатель может не завестись. Нельзя применять некачественное топливо Когда на улице мороз, останавливаясь на парковку, в автомобиле держите уровень бензина не более 2/3 объема бака. Это уменьшит количество вредного конденсата.

При запуске двигателя вытесняют сцепления

 


Если заводить двигатель с нажатым сцеплением, двигателю требуется меньше усилий, чтобы завестись. Сцепление отключает коробку передач от силового агрегата. И поэтому ему не нужно использовать свою мощь на вращение элементов трансмиссии. Особенно такой метод действенный, когда свечи автомобиля или аккумулятор не в лучшем состоянии.

Отключите все электроустройства

 


Перед запуском двигателя в мороз, желательно уменьшить количество устройств, потребляющих электроэнергию. Иначе ее может не хватить для работы стартера. Это бывает, когда аккумулятор не новый.
Стоит отключить подогрев сидений, печку, магнитолу.

Сейчас вы читаете новость «7 способов завести автомобиль в сильный мороз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть