Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2012 13:54

Гигантский сверчок тяжелее воробья

Гигантский сверчок тяжелее воробья
Гигантская вета - самое большое насекомое в мире ФОТО: maniag.livejournal.com

В прошлом году на Новозеландском острове Литтл Барьер Айленд егерь Марк Мофетт нашел самую большую из известных насекомых - вета, гигантского новозеландского сверчка.

"Поймал сверчка женского пола, - рассказывает Марк. - Очень обрадовался, и удивился, потому что такого большого насекомого еще не видел. Сверчок был слишком уж велик. А весил, наверное, как три мыши. Он как раз проголодался, ведь на небольшом острове этим насекомым сложно найти еду. Когда я угостил вета морковью, насекомое ела прямо из моих рук, держа овощ лапками, как человек."

Столичный биолог 49-летний Дмитрий Климчук говорит, гигантские сверчки вета живут только в Новой Зеландии, больше всего - на прибрежных островах. Всего их есть 11 видов.

"Новозеландские сверчки тяжелее воробьев: взрослые насекомые весят более 71 г. Это делает их самыми тяжелыми насекомыми в мире. Длина тела взрослого насекомого - 10 см. Их родовое название в переводе с греческого значит "страшный сверчок".

Говорит, практически все вета - бескрылые. Внешне напоминают большого коричневого кузнечика, но задние лапы у них увеличены и покрыты крупными шипами. Когда насекомое защищается, с силой выбрасывает задние лапы перед собой и пытается ранить нападавшего.

"Эти насекомые очень хорошо приспособлены к любой среде. Могут жить в поле, в лесу, пещерах или городских парках. Ведут ночной образ жизни, поэтому днем их почти не найти. Но местные хотя и знают об их существовании, однако часто пугаются, когда видят сверчков на клумбах, у себя в садах. Но вреда насекомые людям не приносят. Наоборот - полезные для местной флоры: распространяют семена растений, когда питаются их плодами. Также едят цветы, листья, лишайники."

Рассказывает, гигантские сверчки появились на территории современной Новой Зеландии задолго до человека. Еще до того, как эта земля стала изолированным архипелагом. Тогда на островах не было основных врагов вета - малых животных. Поэтому насекомые и заняли их место и остались большого размера.

Вета взрослеет в полтора года. За один раз самка откладывает в землю 200-300 яиц, через некоторое время умирает. Сейчас этих насекомых все меньше, потому что их уничтожают мелкие животные и грызуны, которых на острова завезли люди.

Сейчас вы читаете новость «Гигантский сверчок тяжелее воробья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть