10 січня у Вінниці затримали голову Товариства сприяння обороні України Василя Осипчука. Він вимагав у підприємця 1 млн 600 тис. грн за передачу в довгострокову оренду ділянки на 6 га та недобудовану споруду за межами Хмільника. Земля належала товариству. Василь Осипчук із підприємцем мав оформити угоду в приватного нотаріуса.
— Затримали його біля приватного нотаріуса в центрі Хмільника. Чиновник стояв біля власного авто, у багажник заховав помічені гроші. За хабар може загрожувати ти від трьох до семи років тюрми з конфіскацією майна, — каже 32-річний Йосип Воробей, начальник відділу протидії злочинам в органах влади обласної міліції.
— Торік в області зафіксували 40 випадків хабарництва.
Як дізнаєтеся про хабарників?
— Громадяни пишуть заяви. Наприклад, підприємці, з яких вимагають гроші за різні дозволи. Домовляємося про зустріч, мітимо купюри, обговорюємо, як будемо передавати гроші. Просимо всіх, у кого вимагають хабар, не нести його одразу, а звертатися до нас за телефоном 59 40 13. Більшість чиновників беруть хабарі у власному кабінеті. Коли приходимо, лякаються, дивуються. Дехто чинить опір. Торік намагався втекти митник. Як тільки зайшли в кабінет, він кинувся в двері, хтів бігти, але ми не дали.
За що найчастіше вимагають гроші?
— Великі та дрібні чиновники з контролюючих органів просять заплатити за видачу різних дозволів. Наприклад, працівники санепідемстанції за дозволи на відкриття торгових точок та за непритягнення до відповідальності за виявлені порушення. Тисячу гривень просили в підприємця за те, що закриють очі на недотримання правил пожежної безпеки. Законом не визначено, яка сума є хабаром. Це може бути навіть 1 гривня, букет квітів чи коробка цукерок. Усе залежить від завданої хабарником шкоди інтересам держави чи громадянину.
Коментарі
1Конечно она должна быть наказана за такое обращение с крошкой! Вот именно, что своего ребёнка она бы рукой умывала, предварительно отрегулировав воду, а сироту, как собаку, сунула лицом под кран. Как можно допускать таких людей к детям? Куда смотрит руководство детдома и на своём ли оно месте, если у них воспитатели не знают, что деток умывать нужно руками, а не совать им голову под кран?
какие озлобленные чейчас люди что даже на детях срывают свою злость.Я все понимая платят няням и воспитателям сейчас копеки и они к детям относятся соответственно так же!Интересно а своих детей она также умывает кипятком?-небось бережно и оккуратно.Моя мать воспитателем работала при союзе у нее 4 награды и куча вымпелов и благодарностей.Как сейчас относятся к детям воспитатели недай бог тогда бы так было.-уволили бы в тотже день за малейшее нарушение прав ребенка.
не соглашусь с вами...ничего не имею против именно вашей мамы, как воспитателя, но я помню садик за времен ссср...это был ужас тихий, издевательства над детьми постоянный, унижения морально и физически...как переучивали левшу (завязывая левую руку за спину)и орали если она испачкается!, как выставляли в трусиках на коридор за то что спать не хотелось в тихий час...да и много всего такого...
Как же можно умыть ребенка, не потрогав воду? Просто засунуть его головой под кран? Темная история... Жаль деток - они сироты, заступиться некому. И кипятка в кране у нас никогда не бывает.
Пусть почитает эту статью каждая женщина, бросившая ребенка, может лучше стерелизировать всех асоцыальных и безответственных что бы детки в детдомах не страдали.
А своего бы ребенка она бы кипятком не умывала бы! Вся беда в том, что дите - из детдома. И ничто, кроме выговора, этой воспитательнице не грозит. Это в Европе она бы из своего кармана оплачивала бы ему лечение, затем услуги пластических хирургов, чтобы не осталось рубцов на лице, затем - услуги психологов, чтоб ребенок пришел в норму и не боялся ни воспитательниц, ни водных процедур. Да, и конечно же, суд запретил бы ей работать с детьми.