пʼятниця, 17 грудня 2010 11:12

П'ять симптомів комп'ютерної залежності в дітей

Споры о том, вызывают ли компьютерные игры и Интернет психологическую зависимость у подростков, не утихают давно. Некоторые убеждены в преувеличении подобных страхов и считают, что все не так страшно, а увлечение школьников компьютерами развивает у них сообразительность, пытливость, реакцию, помогает общаться. Но родители, которым не удается оторвать своих детей от мониторов даже для того, чтобы они поели и поспали, бьют тревогу.

Согласно статистике, разной степенью компьютерной зависимости страдает около 20% детей, имеющих постоянный доступ к пользованию компьютером. Каждый пятый из них со временем самостоятельно справляется с этой проблемой, когда появляются другие интересы. Но остальным требуется помощь, ведь медики и психологи давно считают этот вид зависимости очень похожим на наркоманию, когда человек ни дня не может обойтись без привычного занятия.

Чтобы понять, появилась ли уже у ребенка зависимость от компьютерных игр или виртуального общения, нужно обратить внимание на следующие симптомы:

-ребенок, сидя перед монитором, испытывает настоящую эйфорию;

-раздражается, когда его отвлекают;

-не может планировать время игры, не прекращает её добровольно;

-забывает об уроках, еде и сне;

-в разговорах со сверстниками может обсуждать только стратегию любимой игры или новую скачанную программу.

Если эти симптомы у ребенка есть, значит нужно срочно предпринимать меры. Но сначала следует понять, почему так случилось. Психологи считают, что главной причиной возникновения у детей компьютерной зависимости становится недостаток общения и взаимопонимания с родителями и сверстниками, а также заниженная самооценка. В первом случае сначала компьютер компенсирует дефицит общения, а затем позволяет не нуждаться в нем совсем. А во втором & ndash; дает возможность почувствовать себя сильным, умным и смелым. В виртуальном мире сделать это гораздо проще, чем в реальном.

Исходя из этого, родители и должны так отредактировать свои взаимоотношения с ребенком и его отношения с компьютером, чтобы их сын или дочь начали ценить реальность больше, чем абстрактные отношения в придуманном мире.

Ни в коем случае нельзя категорично запрещать ребенку подходить к компьютеру. Это только отдалит вас друг от друга и может не вызвать ничего, кроме агрессии. Лучше проявите заинтересованность в том, чем он так увлечен, посидите рядом, вникните в его действия, помогите, к примеру, скачать qip infium. Увидев ваше доброжелательное отношение и желание общаться, ребенок легче пойдет на контакт. Этим можно воспользоваться, чтобы заинтересовать его реальным интересным делом, желательно совместным или с участием детей его возраста. Для начала можно установить бесплатный skype, чтобы ребенок мог общаться с реальными людьми.

И не забывайте о личном примере: не сидите сами перед компьютером часами, лучше сходите вместе на прогулку, в кино, помогите ребенку с уроками.

PR

Зараз ви читаєте новину «П'ять симптомів комп'ютерної залежності в дітей». Вас також можуть зацікавити свіжі новини України та світу на Gazeta.ua

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосів: 35413
Голосування Які умови миру і зупинення війни для вас прийнятні
  • Відмова від Донбасу, але вивід військ РФ з усіх інших територій
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Відмова від Криму і Донбасу за умови надання гарантій безпеки від Заходу щодо всіх інших територій
  • Зупинка війни по нинішній лінії фронту
  • Лише повне відведення військ РФ до кордонів 1991-го
  • Ваш варіант
Переглянути