Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2014 12:32

"Украинцы еще не умеют играть с уверенным контролем мяча" - Сопко

"Украинцы еще не умеют играть с уверенным контролем мяча" - Сопко
Александр Сопко

Бывший защитник донецкого "Шахтера" Александр Сопко считает, что тренерам сборной Украины не стоит прибегать к кардинальным изменениям в составе после не слишком убедительной с точки зрения качества игры против сборной Беларуси.

"Надо уважать выбор Михаила Фоменко. Он является человеком в возрасте. Отсюда некоторый консерватизм в принятии решений. Поэтому я не ожидаю каких кардинальных изменений в составе. Не надо забывать, что мы - далеко не сборная Франции, которая смогла обновить состав перед решающей игрой против Украины в ноябре прошлого года. Во Франции - более 50 легионеров. Еще около сотни достойных игроков выступает в собственном чемпионате.

А где тренерам украинской сборной набрать исполнителей на второй состав? Брать игроков из "Волыни", "Ворсклы" или "Зари"? При всем уважении к этим командам исполнителей уровня сборной там очень мало. Другой путь - вызвать легионеров. А кто у нас играет за рубежом? Поэтому нашим радикалам стоит успокоиться и не впадать в крайности. Результат достигнут. Впоследствии придет и игра.

Вчера сборная Голландии при яркой игре едва не уступила казахам. Кто бы потом похвалил Хиддинка за качественную игру при нуле очков? В футболе не всегда приходят игра и результат. Надо набраться терпения".

Белорусы выбрали против нас защитный вариант. Македонцы вряд ли будут играть иначе. Проблема преодоления насыщенной обороны остается?

"Действительно, неумение преодолеть насыщенную оборону становится непреодолимой проблемой национальной команды. Дело в том, что после смерти Лобановского наши специалисты упустили очередную революцию в футболе, авторами которой стали испанцы. Они предложили техничный футбол с тотальным контролем мяча. Мы же по старинке делали ставку на атлетизм, скорость и игру на контратаках. Матчи против команд, которые идут вперед и остро атакуют, обнажая зоны в своей защите, даются нам легче. Ситуацию в некотором роде переломал донецкий "Шахтер", но основными исполнителями там есть бразильцы, а не украинцы. Мы до сих пор не умеем играть с уверенным контролем мяча. То же касается и соперников по группе - белорусов и словаков".

Вас беспокоит эмоциональное состояние наших игроков, которые от матчей еврокубков нет времени на передышку. Успеют ли они восстановиться эмоционально?

"Бытует мнение, что футболисты после побед только выплескивают эмоции и этот сосуд никак не наполняется. На самом деле победы добавляют положительных эмоций игрокам. Плюс - наши ребята постоянно находятся в игровом тонусе. Думаю, все проблемы мы постепенно решим. Если же вдруг наша сборная не сможет победить Македонию, то это произойдет вследствие игровых проблем, но никак не психологических".

Напоминаем, что завтра сборная Украины по футболу будет принимать во Львове сборную Македонии. Начало игры - в 19-00.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцы еще не умеют играть с уверенным контролем мяча" - Сопко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть