Ексклюзивы
понедельник, 25 сентября 2017 14:35

Стало известно, какое наказание грозит Срне за допинг

Стало известно, какое наказание грозит Срне за допинг
Срну могут дисквалифицировать на два года. Фото: shahtar.com

Капитан "Шахтера" Дарио Срна может получить длительную дисквалификацию за употребление допинга - от 1 до 2 лет отстранения от футбола.

Это возможно даже в случае, если Срна докажет, что принимал запрещенный препарат неумышленно, сказал в эфире программы "Профутбол" координатор допинг-контроля чемпионата Украины Максим Бецко.

Решение по дисквалификации Срны может быть принято уже 29 сентября. До этого момента у капитана "Шахтера" есть время, чтобы предоставить свои оправдательные аргументы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Заменить Срну может Степаненко, если научится себя контролировать" - эксперт

"18 сентября он получил уведомление. Теперь у него есть 10 дней, чтобы объяснить, каким образом это вещество попало в его организм. Если он не даст объяснения или скажет, что не помнит, как это произошло, то его автоматическое отстранение от любых матчей на территории Украины произойдет 29 сентября. Теоретически он еще может сыграть в еврокубках, но УЕФА будет принимать решение очень быстро. Как только будет решение национального антидопингового центра, то в УЕФА на решение уйдут считанные дни", - сообщил Бецко.

"Наказание зависит о того, насколько он сам признает вину, как будет сотрудничать с органами, расследующими это дело, а также от того, какова будет его вина в приеме этого препарата. Может, он и не знал, что принимает это, может, у него есть какие-то враги, или кто-то советовал ему это принимать. Но ответственность он будет нести в любом случае, даже если не знал, что принимал запрещенный препарат. Если докажут, что не было намерения использовать препарат для получения преимущества над соперниками, то может быть какое-то минимальное наказание - год или два", - также отметил он.

Ранее Дарио Срна заявил, что приостанавливает свои выступления за "Шахтер" и попытается доказать свою невиновность.

"Шахтер" подтвердил наличиие у Дарио Срны положительной допинг-пробы.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, какое наказание грозит Срне за допинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть