Ексклюзивы
четверг, 01 мая 2014 19:15

"Пока я здесь, никто не имеет права говорить, что арбитра "надо гнать метлой" - Коллина
26

Фото: Ирина КОЗЮПА

На этой неделе куратор системы арбитража в Украине Пьерлуиджи Коллина впервые с сентября прошлого года встретился с журналистами. Длинную паузу в общении с прессой итальянец компенсировал присутствием на пресс-клубе двух действующих арбитров ФИФА. Анатолий Абдула и Евгений Арановский входят в элиту украинского судейства - работают на матчах топ-команд и часто обслуживают поединки в Европе.

"На мой взгляд, оба являются одними из лучших и самых опытных в украинском чемпионате", - похвалил подопечных Коллина.

В прошлый раз куратор пришел к журналистам из Сергеем Бойко и Сергеем Березкой. Остается надеяться, что традиция продолжится и в следующий раз. Если руководствоваться алфавитной логикой, то очередными гостями могут стать Александр Дердо и Анатолий Жабченко (арбитры ФИФА) или Юрий Вакс (арбитр премьер-лиги).

Коллина традиционно сопровождали ассистент Лучано Лучи и председатель комитета арбитров ФФУ Василий Мельничук.

Состав журналистов был одним из самых звездных за последнее время. На встречу пришли директор каналов "Футбол 1" и "Футбол 2" Александр Денисов, ведущий программы "Профутбол" Игорь Цыганик, главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков, бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек, который сейчас работает экспертом на одном из украинских спортивных сайтов.

За всю историю проведения пресс-клубов, этот вышел самым неоднозначным и излишне эмоциональным. Моментами доходило до словесных перепалок.

Видимо, мы просто не поняли друг друга. Журналисты ожидали на другие ответы, а Коллина, очевидно, хотел услышать другие вопросы.

В общем, встреча длилась более двух часов. Большинство вопросов были традиционными: коррупция, fair play, ошибки арбитров, игра рукой. Приводим самые яркие моменты пресс-клуба:

СМИ (Шебек): Чем вы руководствуетесь, когда назначаете арбитров на матчи? Почему игру за выживание "Металлург" Запорожье - "Таврия" судил неопытный Головков?

Коллина: По методологии назначения я не обязан отчитываться. Это мое право. Что касается Головкова, то он плохо отсудил тот матч. Затем несколько туров он выходил в качестве дополнительного арбитра. Вернулся на поле в матче "Ильичевец" - "Севастополь" (0:0) и провел игру на хорошем уровне. В Украине хотят, чтобы после одной ошибки арбитра сразу убирали. До моего приезда здесь судей жестко наказывали, даже понижали в категории. Молодым нужно помогать. Даже когда они ошибаются.

СМИ (Шебек): За одни и те же ошибки, вы по-разному наказываете арбитров. Родионенко и Швецов не заметили голы забитые руками. Первый завершил карьеру. Вы его выгнали. Другой еще судит.

Коллина: Швецов был лучшим арбитром Украины. О Родионенко этого не скажешь. Если у вас есть личные проблемы - это ваше дело. Если вы так и не стали инспектором премьер- лиги, то приходите сюда и смешиваете личное с работой? Ты с иронией говорил, что я закончил курсы по мимике. Разве это твой уровень давать такие комментарии?

СМИ: Прокомментируйте эпизод, который произошел в матче "Черноморец" - "Днепр", когда Жабченко отменил гол Евгения Селезнева в ворота хозяев.

Коллина: Посмотрим видео этого эпизода. Ошибка Жабченко в том, что он не свистнул, когда увидел, что игра возобновилась. Ассистент просигнализировал ему. Однако Жабченко не среагировал сразу, растерялся, и Селезнев забил гол. Было бы лучше, если бы он свистнул нарушение правил со стороны "Днепра", когда игрок "Черноморца" оказался на газоне.

СМИ: Если вы считаете, что в украинском арбитраже нет коррупции , то мы зря тратим время. У меня нет чеков, но я знаю, в каких отелях отдыхают арбитры и на каких авто ездят. Это невозможно на зарплату арбитра.

Коллина: Это ваше мнение. Если вы считаете, что у нас есть коррупция, то обратитесь в соответствующие органы. Если доказательств нет, то зачем просто говорить? Я не полицейский, и не работник спецслужб. Год назад на одном из исполкомов Федерации говорилось, что кроме тех, кто берет, есть еще те, кто дает. Это тоже преступление. Вы хотите, чтобы я прослушивал телефоны?

СМИ: Проблему можно решить за час. Вы можете проверить арбитров на детекторе лжи.

Коллина: Я не считаю, что у нас есть проблема. Я думал мы будем говорить о реальных вещах. Давайте думать, прежде чем задавать вопросы.

Примечание: Проблема коррупции не относится исключительно к футболу. Это проблема всего общества и присутствует почти в каждой сфере жизни украинцев. Что касается детектора лжи, юристы объясняют, что это не будет доказательством в суде. Устройство очень легко обмануть, если вы хладнокровный человек и умеете контролировать свои эмоции.

В конце пресс-клуба Коллина передал привет наставнику "Ильичевца" Николаю Павлову. После матча с "Ворсклой" , специалист раскритиковал арбитра Дмитрия Кутакова.

"Я очень симпатизирую Павлову. Мы входим в один клуб, - итальянец намекнул на схожие прически. - Но вот, что я хочу сказать. Первое. Тренер не имеет права подходить к четвертому арбитру и говорить ему: "Скажи, чтобы главный подошел сюда". Второе. Он не имеет права идти на трибуну, а затем возвращаться на поле. Если тренер покидает скамейку, то потом не может туда вернуться. И третье. Пока я здесь, он не имеет права говорить, что арбитра "надо гнать метлой".

Арановский и Абдула большую часть пресс-клуба были просто наблюдателями. Вопросов к ним оказалось немного. Хотя они могли бы рассказать немало интересного.

"Коллина очень строгий, но справедливый, - признался после пресс-клуба Арановский. - Все только "за", чтобы он оставался работать в Украине как можно дольше. Я считаю, что нет более сильного специалиста чем он. Все новинки, психология дается на высшем уровне. Для нас, арбитров, это счастье. Любой украинский игрок был бы рад поработать с таким тренером, как Жозе Моуринью. То же самое здесь".

После пресс-клуба Коллина провел семинар для арбитров и ассистентов премьер-лиги. Перед началом мероприятия итальянец поздоровался с каждым за руку. Уже за закрытыми дверями куратор со своими подопечными говорили об игре рукой, выборе удачной позиции на поле и взаимодействии арбитра с дополнительными ассистентами. На следующий день судьи прошли тестирование по физической подготовке.

Добавим, что Коллина стал куратором украинского судейства 5 июля 2010. За два года продлил контракт с ФФУ до завершения сезона 2014/2015.

Сейчас вы читаете новость «"Пока я здесь, никто не имеет права говорить, что арбитра "надо гнать метлой" - Коллина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть