Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2014 18:28

"На сборную Испании ждет смена поколений" - Яворский

"На сборную Испании ждет смена поколений" - Яворский
Reuters

Кубок мира в Бразилии остался без наиболее "украинской" сборной. Команда Хорватии проиграла Мексике в третьем туре группового этапа 1:3 и прекращает свой путь на мундиале.

"Европейские сборные выступают в Бразилии гораздо хуже, чем команды Южной Америки. Одна из причин - климатические условия, - говорит бывший футболист тернопольской "Нивы" Игорь Яворский. - Сборная Мексики - хорошая команда. Футболисты быстро переходят из обороны в атаку. Хорваты вчера выглядели очень медленными. Их комбинации были предсказуемыми для соперника. Мексиканцы заслуженно выиграли."

Ранний вылет хорватов на руку украинским клубам? В частности, речь о капитане донецкого "Шахтера" Дарио Срна.

"Думаю, футболисты хотели бы пройти дальше по турниру. А вот для "горняков" - это хорошо. Игроки скорее вернутся в клуб и будут спокойно готовиться к новому сезону. Для Луческу будет лучше, когда все футболисты будут в его распоряжении. Кроме Бернарда. Думаю, он задержится до финала."

Луческу остается работать в клубе на следующий сезон. Это хорошая новость для "Шахтера"?

"Хорошо, когда тренеры редко меняются. Тренерская чехарда через каждые полгода - это мать-анархия. Луческу допустил осечку в прошлом сезоне — "Шахтер" играл не так, как бы того хотелось, проиграл Кубок Украины и не вышел из группы Лиги чемпионов. Здесь есть и объективная причина. Клуб продал ключевых исполнителей - Мхитаряна, Виллиана и Фернандиньо.

Очень рад, что киевское "Динамо" оставило Сергея Реброва. Дайте ему достаточно времени, чтобы построить команду, а потом требуйте. У клуба есть замечательные футболисты, современная европейская база и все условия для работы. "Динамо" всегда было, есть и будет лидером украинского футбола."

Сборная Испании оформила свой вылет из Кубка мира уже после второго тура. Почему так случилось?

"Свой последний матч на турнире испанцы выиграли. Победили Австралию - 3:0. Но команда дель Боске играла спустя рукава. Футболисты даже не радовались после забитых голов.

Игроки сборной Испании провели тяжелый сезон. Их клубы до последнего боролись за победу в чемпионате страны и Лиге чемпионов. Футболисты потратили больше сил, чем их коллеги из других сборных. Игроки "Баварии" задолго до конца чемпионата оформили победу в бундеслиге.

Я Косту не узнал. Диего в чемпионате Испании и Лиге чемпионов и Диего на Кубке мира - это разные футболисты. Было заметно, что испанцы выхолощены. Им нужно время, чтобы восстановить силы и набраться новых эмоций. Команду ждет смена поколений. Не могут Хави и Иньеста 10 лет играть на одном уровне. У каждого игрока есть потенциал и запас прочности, но они не безграничны.

Футбол меняется. Скорости стали выше, команды быстро переходят из обороны в атаку и наоборот. Футболисты начали очень быстро думать. Сборная Испании играет еще в старом ключе - пас, контроль мяча, большой набор тактико-технических действий.

Мне очень понравились Коста-Рика и Уругвай. Линия защиты в хороших сборных начинается с атаки. Как только команда теряет мяч, то сразу вступает в отбор."

Испания и Украина играют в одной отборочной группе на Евро-2016.

"Для нас лучше, чтобы за сборную Испании продолжали выступать ветераны. Они уже всего достигли в своей жизни. Молодые футболисты захотят проявить себя. Играть против них будет труднее. Надеюсь, наши молодые игроки подтянутся. У нас есть когорта талантливых футболистов. Главное, чтобы они вышли на нужный уровень".

Дель Боске имеет контракт до 2016-го года. Наставника следует сменить?

"Как бывает в футболе после провала - или тренер подает в отставку сам, или его об этом просят. Вряд ли дель Боске останется. Вся Испания на ушах. Там не ожидали, что команда так рано покинет Кубок мира. Возможно, здесь и не вина тренера, а всей системы. Единственное, что меня удивило - присутствие в воротах Касильяса. Он имел мало игровой практики в чемпионате Испании. У дель Боске был широкий выбор на эту позицию, но он сделал ставку на Икера. Первый матч нанес серьезный удар по амбициям испанцев (1:5 от Голландии). Ожидаю серьезных изменений в сборной Испании - и тренерского состава, и кадрового."

Сможет ли "любимая" сборная украинцев на Кубке мира выйти из группы?

"Вы знаете, что большинство украинцев желают России. Как человек, который любит свою страну, я желаю команде успеха в этом. Если серьезно, то команда может победить Алжир. Но россиянам будет трудно, если алжирцы будут играть так, как против Южной Кореи.

На этом чемпионате нет явного лидера и аутсайдера. Команды подтянулись до определенного уровня. Да, можно выделить Бразилию, Аргентину, Германию и Голландию, но не назву очевидного аутсайдера, который бы полностью провалил турнир."

Кто на данном этапе стал для вас открытием Кубка мира?

"Мне очень понравилась Коста-Рика. Не ожидал, что команда так сильно будет играть. Группа очень серьезная - Италия, Уругвай, Англия. Игроки очень быстро переходят из обороны в атаку. Ожидаю дальнейших сюрпризов от этой сборной."

В матче Франции и Гондураса гол после удара Карима Бензема был зачислен с помощью электронной системы. Одобряете технологии в футболе?

"На поле возможны различные ситуации. Команда забивает гол - не засчитывают. Не забиваешь - засчитывают. А гол влияет на весь ход поединка. Страдает команда и болельщики. Технологии, применяемые в Бразилии, четко и быстро показывают эпизоды. Судья практически сразу получает информацию - было взятие ворот или нет. Было бы очень хорошо, если бы применяли похожую систему для определения офсайдов."

Как бы сборная Украины выглядела на этом чемпионате?

"У нас неплохая команда. Нам немного не повезло с французами в Париже. Мы потеряли Федецкого. Плюс у нас отсутствует серьезная скамейка запасных. Все в том матче шло против нас, хотя ребята старались.

Конечно, на Кубке мира было бы трудно. Но какой сборной сейчас легко? Мы видели, как Германия играла с Ганой (2:2)."

Сейчас вы читаете новость «"На сборную Испании ждет смена поколений" - Яворский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть