Ексклюзивы
среда, 08 октября 2014 09:55

"Матч против белорусов будет напоминать выездную игру против Черногории" — Федорчук

"Матч против белорусов будет напоминать выездную игру против Черногории" — Федорчук
Ситуация в стране влияет на сборников - Федорчук football.ua

Завтра сборная Украины по футболу проведет отборочный матч к Евро-2016 со сборной Беларуси. Игра состоится в Борисове. О шансах украинском говорим с главным тренером "Николаева" Олегом Федорчуком.

По сравнению с матчем против Словакии ситуация у нас хуже или лучше?

"Намного лучше. Чемпионат, а вместе с ним ведущие игроки, набрали ход. Восстановился от травм и неплохо смотрится Коноплянка. Убедительно сыграли против "Динамо" Кучер и Ракицкий. Ярмоленко вообще находится в лучшей форме за всю свою карьеру. Травмированные только Рыбка и Селезнев. Однако они на первые роли не претендовали. Не набрал нужной формы Хачериди, но эту позицию сейчас есть кому закрыть".

Ведущие белорусские игроки не играли и отдыхали в течение 10 дней. А у нас в воскресенье игралось всеукраинское дерби "Динамо" - "Шахтер". Кто в более выигрышной ситуации?

"Украинцы. Они находятся в тонусе. Многие белорусские сборников не проходят в основу российских клубов. То есть они без практики не 10 дней, а много больше. С этой точки зрения в украинской сборной большое преимущество".

Михаилу Фоменко тяжело даются матчи, где его подопечным нужно атаковать позиционно. Эта игра не будет исключением?

"Здесь ничего удивительного нету. У нас выросло не одно поколение тренеров, чьим идеалом и примером для подражания был Лобановский. А Валерий Васильевич практиковал действия на контратаках, редко применяя игру первым номером. Даже против "Спартака", с его кружевами и контролем мяча, часто играли на контратаках. Поэтому Михаил Иванович и любит применять эту модель. Думаю, матч против белорусов напоминать выездную игру против сборной Черногории, где был осторожен первый тайм, а затем украинцы вдесятером пошли вперед и забили четыре мяча. То есть первый тайм наши будут играть осторожно. Желательно, как в выездном матче в Варшаве, забить первыми. Тогда у нас пойдет игра".

Форвард Роман Зозуля с начала сезона не забил ни одного мяча. Коноплянка только после травмы. На кого надеяться в атаке?

"Зозуля не является классическим бомбардиром. Его задача - создавать напряжение, перекрывать сопернику пространство. Он по манере игры  похож на Эдгара Давидса, только тот играл глубже. Надеяться в атаке исключительно на Романа не приходится. Его задача - создать режим наибольшего благоприятствования для всей группы атаки. По сути, Украина играет в три форварда - с Коноплянкой и Ярмоленко. Не забьет Зозуля - забьет один из них. Хотя для меня загадка, почему Фоменко проигнорировал Артема Кравца".

В прошлом отборе украинцы начали играть тогда, когда почти потеряли шансы на выход из группы. Как будет на этот раз?

"Кто знает. Стабильного состава до сих пор нет. Ситуация в стране влияет на сборников. В первую очередь, на игроков "Шахтера". Ребята все время играют на выезде, живут в чужом городе. И главное - проблемы с мотивацией и перспективой. Я вот не думаю, что в ближайшие 5 лет "Шахтер" вернется на "Донбасс Арену". То есть в части украинских сборников эмоциональный фон не самый лучший. Думать и сосредотачиваться только на футболе не получается".

Что скажете о сопернике?

"Белорусы тоже не блещут. Играют посредственно. Не имеют ярко выраженных лидеров, какими были Белькевич и Хацкевич, а затем Глеб и Кутузов. Однако на игру против Украины выйдут крайне мотивированными. Так всегда бывает, когда встречаются географические соседи. Поэтому нашим стоит настраиваться на тяжелый бой".

Сейчас вы читаете новость «"Матч против белорусов будет напоминать выездную игру против Черногории" — Федорчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть