Ексклюзивы
среда, 02 июля 2014 19:00

Спецтема: Кубок мира-2014: на земле Пеле и Роналдо

"Кубок мира выиграет Бразилия, а Коста-Рика уже совершила подвиг" - Догадайло

"Кубок мира выиграет Бразилия, а Коста-Рика уже совершила подвиг" - Догадайло
Сборная Бразилии празднует победу над Чили Reuters

На Кубке мира в Бразилии прошла стадия 1/8 финала. Футбольный тренер Виктор Догадайло рассказал Gazeta.ua о своих впечатлениях от турнира.

Европейские сборные просчитались с подготовкой

"С точки зрения зрелищности мундиаль в Бразилии удался. На этом Кубке мира много забитых мячей и интриг на футбольном поле. Если говорить о каких-то тенденциях развития футбола, то реализуются очень много стандартных положений. Также мы видим великолепную игру вратарей и быстрый футбол.

Европейские сборные просчитались с подготовкой. Например, Англия приехала за два дня до старта турнира. Акклиматизацию нужно было проходить в Южной Америке, чтобы привыкнуть к местному климату.

Если говорить о четвертьфиналистах, то сборная Бразилии с трудностями движется по турнирной сетке. С другой стороны команда-хозяин всегда испытывает на себе давление и груз ответственности. Но Сколари - опытный тренер. И подбор исполнителей в пентакампеонов хороший.

Еще хочется отметить роль тренеров. В четвертьфинал вышли команды наставников-новаторов, которые имеют свой почерк и управляют игрой. Стадия 1/4 финала Кубка мира - это уже достижение.

Рекордсменом за проведением удачных замен был уже покойный сегодня Луис Арагонес. Его показатель достигал 45%. Каждая вторая замена у наставника становилась результативной. Футболист забивал, становился автором результативной передачи или зарабатывал пенальти. Многое зависит от умения тренера читать игру и вовремя внести коррективы. Еще следует учесть длину скамейку запасных."

Романтический футбол был на групповом этапе. Сейчас пошли матчи на выбывание

"Наставник сборной Аргентины сказал, что у игроков должен быть светлый ум и ясные глаза. Он имел в виду, что футболисты не должны уставать. Психология - это очень важный момент. Зрелищный, яркий и романтичный футбол был на групповом этапе. Команды играли три поединка и могли позволить себе где-то ошибиться. Сейчас пошли матчи на выбывание.

С точки зрения психологии Бразилия должна только побеждать. А ее соперники уже счастливы, что дошли до такой стадии. Они чувствуют себя раскованнее и играют в тот футбол, который могут. Кубок мира - это также ярмарка футбольных талантов. Каждый футболист и тренер хочет себя лучше продать.

На матчах четвертьфиналов, полуфиналов и финала будет оттенок напряженности. Они будут менее зрелищными. В основе будет стоять его величество результат. Ведь по этому критерию оценивают работу тренера и команды."

Этот Кубок мира - вратарский

"В матче Германия - Алжир Нойер играл как либеро. Постоянно подстраховывал своих партнеров. Вообще этот Кубок мира можно назвать вратарским. Голкиперы прекрасно играют на линии, демонстрируют хорошую реакцию, читают игру и могут предсказать развитие ситуации на поле. В общем, вратари подошли к турниру подготовленными эмоционально, морально, психологически и физически.

Возможно динамические характеристики мяча, которым играют на турнире, приемлемые для вратарей. Ранее был смещен центр тяжести, непредсказуемая траектория полета мяча или еще какие-то нюансы. Сейчас все понятнее."

Сборная Коста-Рики уже совершила подвиг

"В Коста-Рики сыгранный состав и поставлена легкая, быстро атакующая игра. Все говорили, что команда оказалась в группе смерти. А получилось так, что еропейськи топ-сборные умерли (Англия и Италия), а Коста-Рика вышла с первого места и будет играть в четвертьфинале. Сборная добавляет, у нее все получается и над ней ничто не довлеет, ведь она уже совершила подвиг. Любой результат в матче с голландцами все воспримут с пониманием."

Бразилия выиграет Кубок мира

"Франция и Германия очень убедительно смотрелись на турнире. Хотя мы помним игру немцев с Алжиром. В любом случае, команда достигла нужно результата. Я предпочту французев. На их месте в Бразилии могла быть сборная Украины. Наша команда играла бы так же успешно. Надеюсь, французы задержатся на Кубке мира как можно дольше.

Но при всех раскладах турнир выиграет Бразилия. При всех проблемах, которые есть в команде, я все равно вижу руку тренера. А еще родные стены помогают сборной. Говорят, что Неймар тянет команду вперед. Если у него все получается, то почему бы и нет? Если он остановится, то в команде есть игроки, которые могут взять на себя его функции."

Дель Боске не будет менять стиль игры сборной Испании

"Разочаровала Испания. Для сборной Украины это не лучший вариант. Теперь команду ждет перезагрузка. Очевидно, 5-6 игроков завершат карьеру в сборной. В дель Боске на замене есть талантливая молодежь. Наставнику есть откуда черпать резервы. К матчу с украинцами, который пройдет уже в следующем году, у наставника будет время подготовить боеспособную единицу.

Я не думаю, что дель Боске изменит стиль команды. Да, будут новые лица, но принципы игры останутся те же. Для нас это, видимо, не очень хорошо. Дель Боске - амбициозный тренер. Он на своем месте. Думаю, он еще не исчерпал себя. Для того, чтобы постоянно выигрывать, иногда нужно проиграть. Михаил Фоменко не менее конкурентоспособен. Сборная Украины под его руководством стала лучшей командой Европы в 2013 году (согласно рейтингу ФИФА сборная Украины добилась наибольшего прогресса в 2013 году).

Ван Гал дважды менял тактику по ходу поединка

"Очень нравится работа Луи ван Галя в сборной Голландии. Видно, что это управляемая команда. Приведу пример. Когда в матче с Мексикой Роббен заработал пенальти, то наставник сказал, что пробивать будет Хунтелаар. Клас-Ян реализовал 11-метровый, который вывел команду в четвертьфинал. Когда голландцы уступали в счете, то тренер дважды менял тактику по ходу поединка. Ван Гал делал замены и перестановки, которые принесли результат. У команды огромный потенциал".

1/8 финала

Бразилия - Чили - 1:1, пенальти - 3:2

Колумбия - Уругвай - 2:0

Голландия - Мексика - 2:1

Коста-Рика - Греция - 1:1, пенальти - 5:3

Франция - Нигерия - 2:0

Германия - Алжир - 2:1

Аргентина - Швейцария - 1:0

Бельгия - США - 2:1

1/4 финала:

Франция - Германия

Бразилия - Колумбия

Аргентина - Бельгия

Голландия - Коста-Рика

Сейчас вы читаете новость «"Кубок мира выиграет Бразилия, а Коста-Рика уже совершила подвиг" - Догадайло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть