Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2014 19:35

Как снимали Конькова - репортаж с сегодняшнего конгресса ФФУ
52

Фото: Тарас Подолян

"ФФУ красную карточку", "Люстрация", "ФФУ стоп коррупции", "Отчет народу". Около 200 молодых людей, в том числе и девушки собрались у Дома футбола за полчаса до начала очередного Конгресса ФФУ. Одетые по-спортивному, кроме баннеров держат на телескопических удочках флаги Украины, у некоторых лица закрыты шарфами сборной.

Дорожка к самому входу в Дом перекрыта десятком крепких парней в балаклавах и камуфляжной форме. На рукавах - шевроны "Київська міська варта". Препятствий для прохода не оказывают. Рядом с ними стоят еще несколько милиционеров. Из динамиков раздается песня группы "Мандри": "Не спи, моя рідна земля".

В Доме футбола Подъезжаем почетный президент ФФУ, вице-президент УЕФА Григорий Суркис. Одет в серый костюм и синее пальто. Накануне сообщалось, что отпросился у Зеппа Блаттера из Марокко, где сейчас проходит клубный кубок мира ФИФА.

- Это моя миссия. Поддерживаю ли я Конькова? Никого не поддерживаю. Еще много месяцев назад я говорил о том, что топор войны нужно отложить, закопать. Ради развития украинского футбола в эти судьбоносные для страны времена. Сконцентрировать эту энергию для преодоления кризиса, который сегодня в украинском футболе. Пожалуй, собственные амбиции мешали руководителям это сделать еще после моего тогдашнего обращения к ним. А мне казалось, что тогда меня услышали", - говорит Григорий Михайлович.

Вспомнил декабрь 2010-го и тогдашний конгресс, на нем тоже поднимался вопрос о его отставку.

- Я тогда ушел бы в отставку, хотя смысл ее было далеким от футбольной сути. Но не сделал тогда этого только по одной причине - считал, что если я нелегитимным путем оставлю пост президента ФФУ, станет невозможным проведение в Украине финальной части Евро-2012, о чем предупредили и ФИФА, и УЕФА. Не с первой попытки, но меня таки услышали. Сотрудничество с Коньковым? Считаю этот вопрос неуместным для обсуждения", - резюмировал Григорий Суркис.

За несколько минут до начала работы конгресса ходят слухи, что Анатолий Коньков написал заявку об отставке и вскоре объявит о ней. Причина - накануне 2/3 коллективных членов ФФУ выразили недоверие руководству. По регламенту этого достаточно для начала процедуры импичмента.

В конференц-зале на президента ФФУ ждут делегаты. Поздоровавшись, Анатолий Дмитриевич зачитывает решение исполкома. Он состоялся накануне.

- Чтобы не накалять обстановку, решено следующий конгресс провести 6 марта. На нем состоятся выборы президента федерации. Контроль за выполнением решения остается за мной. Благодарю за внимание, - Коньков собирается покинуть зал.

Президенту напоминают, что в зале собрались зарегистрированные делегаты и по уставу он должен открыть и закрыть конгресс. Совещание затягивается.

- Я покидаю этот балаган, - не выдерживает Коньков. Делегаты настаивают на соблюдении процедуры.

- Должны открыть? Открывайте!, - вздыхает он.

Требуют исполнить гимн.

- Конгресс открыт! Есть гимн нет ли?, - спрашивает Коньков.

Наконец раздается гимн ФФУ. Минута молчания по тем, кто ушел из жизни в течение года.

Предлагается создание рабочей группы по подготовке повестки дня нового конгресса. Автор идеи - президент Федерации футбола Киева Игорь Кочетов. Руководителем рабочей группы "проталкивает" Андрея Павелко. Тот недавно написал заявление об отставке с должности вице-президента и члена исполкома ФФУ. Зал поддерживает предложение Кочетова, а Павелко оказывается в президиуме рядом с Коньковым.

Таки миротворческую миссию приходится брать на себя Григорию Суркису.

- Коллеги, в 2010 году был поставлен вопрос о недоверии Суркису, но ничего тогда не получилось. Потому Суркис действовал в соответствии с законами ФФУ и международных инстанций УЕФА и ФИФА. Исполком принял решение о внеочередных выборах в марте 2015-го. Точка. Никогда исполком за один день не может принять судьбоносное решение. Вы только представляете федерации, получили от них полномочия на отстаивание вопросов, которые уже были внесены в повестку Конгресса. У вас есть 1,5 - 2 месяца, чтобы изучить новые предложения рабочей группы. И после этого уже выражать доверие или недоверие действующему президенту ФФУ. Это должно решиться в марте.

- Добавить тут нечего, - говорит Коньков. - Писал ли заявление об отставке? Нет, не писал. Плохо? Кому плохо, а кому хорошо.

Заседание конгресса завершается исполнением гимна Украины. Решают за три дня создать под руководством Андрея Павелко рабочую группу по подготовке к внеочередного конгресса 6 марта. Кроме нового президента ФФУ на мартовском конгрессе выберут вице-президентов, членов исполкома и членов Контрольно-дисциплинарного и апелляционного комитетов.

Сейчас вы читаете новость «Как снимали Конькова - репортаж с сегодняшнего конгресса ФФУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть