Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2014 15:33

"Испанские мужики должны показать, что у них есть яйца" - Франков

"Испанские мужики должны показать, что у них есть яйца" - Франков
Фото: fanat.ua

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков поделился с Gazeta.ua мнением относительно разгрома сборной Испании от Голландии (1:5) на ЧМ-2014 в Бразилии.

- То, что испанцам будет нелегко, изначально предполагалось. Сборная Голландии подошла к нынешнему Кубку мира полностью перестроенной, с обновленной обороной. Но забить в ворота чемпионов Европы и мира целых пять мячей — такого в страшном сне нельзя было себе представить.

С другой стороны, у Испании была возможность сделать счет 2:0, и тогда неизвестно, каким бы был героизм сборной Голландии. Что касается ван Перси, он забил просто фантастический гол. А третий мяч де Врея был забит с нарушением правил — там имело место нападение на вратаря.

- Пенальти в ворота голландцев назначен справедливо?

- Это классика жанра. Коллина в такой ситуации полностью оправдал бы действия арбитра. Тем более, что судил итальянец Риццоли. Коста явно "рисовал" 11-метровый, но и защитник действовал вне рамок правил. Так что любое решение арбитра в этой ситуации имеет под собой основания.

- За два дня чемпионата судейских скандалов — хоть отбавляй. Налицо серьезный кризис мирового арбитража?

- Кризис есть. Более того, ФИФА его постоянно раскачивает. Во-первых, позволяет двузначно трактовать правила, во-вторых — оправдывает действия арбитра в этой ситуации. Кроме того, на чемпионат мира назначаются не сильнейшие арбитры, а по национальным квотам.

- Есть ли основания считать, что сборная Испании наелась побед и у команды проблемы с мотивацией?

- Однозначно, есть. И с уверенностью об этом можно было говорить уже тогда, когда команда проиграла Бразилии в финале Кубка конфедераций. Также об этом можно судить и по выступлениям "Барселоны" в нынешнем сезоне, ведь это основная команда для сборной Испании. Нельзя сказать, что команда совсем не обновилась, оборона совсем уже другая, и вряд ли найдется кто-то лучше. С другой стороны, можно понять Дель Боске, который не имеет права проводить революционные реформы в сборной страны, которая только что все выиграла.

- Игру с Голландией провалил кто-то конкретно или вся команда?

- Претензии можно предъявить к каждому. Тот же четвертый гол полностью на совести Касильяса. С другой стороны, сборная Испании отчетливо продемонстрировала, что не умеет держать удар. Раньше запаса прочности команды хватало, чтобы этих ударов не получать вообще. Вчерашняя же картина оказалась очень печальной.

- Победа Голландии — это успех Роббена с ван Перси или главного тренера?

- Присоединюсь к словам ван Перси, что это — тренерская победа. Тренер хорошо изучил соперника и объяснил игрокам, как против такой команды, как Испания нужно играть. Плюс, немного повезло.

- Насколько пяти дней достаточно команде, чтобы отойти от эйфории и настроиться на игру с Австралией?

- Против такой команды, как Австралия, этого времени хватит вполне. С этой командой ничего особенного делать не нужно, к середине второго тайма она "умрет".

- На чем сборной Испании нужно сделать акцент перед следующей игрой с Чили?

- Не думаю, что команду Дель Боске постигла такая уж катастрофа. Нужно помнить, что четыре года назад Испания тоже начала с поражения от швейцарцев. Чили — команда непростая, но ее слабое место — оборона, которой фактически нет. Это было видно даже в матче с Австралией. Так что испанцы, к тому же разозленные, просто обязаны этим воспользоваться. Да и вообще, испанские мужики должны показать, что у них есть яйца.

Сейчас вы читаете новость «"Испанские мужики должны показать, что у них есть яйца" - Франков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть