пятница, 27 мая 2016 12:00

Греческое чудо от немца Рехагеля – история Евро-2004

До начала чемпионата Европы по футболу остается две недели. "Gazeta.ua" продолжает напоминать вам ход событий на прошлых турнирах. Сегодня в фокусе 2004 год.

"Бей, Хохлов, спасай Россию" - история Евро-2000

Чемпионат Европы-2004 по футболу, который прошёл в Португалии, оказался лишь бледной тенью предыдущего первенства. Самой нудной командой были будущие чемпионы. Греки думали только о том, как не пропустить в свои ворота.

Надо было такому случиться, что сборная Украины попала в одну отборочную группу с греками и испанцами. Первую игру украинцы традиционно закончили миром на выезде с неуступчивыми армянами, а во второй - принимали Грецию, которой руководил немец Отто Рехагель. Украина легко победила - 2:0. Тогда никто и подумать не мог, что мы победили будущего чемпиона Европы.

Впрочем, в дальнейшем дела в украинской сборной пошли хуже. Дома мы спаслись в матче с Испанией лишь на последних минутах - 2:2. На выезде проиграли грекам и испанцам и заняли лишь третье место. Сенсация произошла в четвертой группе. Латвия неожиданно заняла второе место, уступив шведам и опередив Польшу и Венгрию. В других группах победителями были Франция и Словения, Дания и Норвегия, Чехия и Нидерланды, Германия и Шотландия, Англия и Турция, Болгария и Хорватия, Италия и Уэльс и, наконец, Швейцария и Россия.

Стыковые матчи принесли одну сенсацию. Латвия обыграла дома Турцию - 1:0 и отправилась в Стамбул. Там "горела" - 0:2, но сумела сравнять счет - 2:2. По завершении игры у турок не выдержали нервы, и они устроили грандиозную драку.

В остальных парах обошлось без неожиданностей. Хорватия победила Словению - 1:1 и 1:0, Норвегия вчистую проиграла Испании - 1:2 и 0:3, Россия после нулевой ничьей победила Уэльс на выезде - 0:0 и 1:0, а Нидерланды разбили Шотландию - 0:1 и 6:0.

Испанцам "повезло" попасть в одну группу с греками уже и на самом Евро. Кроме них в группе "А" были португальцы и россияне. Первый матч и первая сенсация. Хозяин чемпионата Португалия проиграла Греции - 1:2. В параллельном матче Испания одолела Россию - 1:0. Поражение так расстроило россиянина Мостового, что он решился на прогноз. Мол, его команда из группы не выйдет. Тренер Георгий Ярцев отправил паникёра домой. Но это мало помогло россиянам. В следующем туре они уступили хозяевам первенства - 0:2. Справедливости ради стоит отметить, что у наших восточных соседей удалили вратаря и бороться против крайне мотивированных португальцев было делом безнадежным. Греция и Испания сыграли вничью и досрочно отправили россиян на последнее место в группе. Подопечные Ярцева вспомнили, что умеют играть в футбол только в последнем туре, когда победили греков - 2:1.Португалия в Лиссабоне оказалась сильнее Испании - 1:0. Из группы вышли хозяева первенства и греки, которые забили больше голов чем испанцы.

Во второй группе преимущество французов и англичан над хорватами и швейцарцами было огромным. Чемпионы Европы финишировали с 7 очками в активе, Англия имела 6, Хорватия 2 и Швейцария - лишь очко.

Самый громкий скандал произошел в третьей группе. Там соревновались Дания, Швеция, Италия и Болгария. Последняя выполняла роль мальчика для битья. Датчанам и шведам удалось сыграть с болгарами в первых двух турах и обеспечить себе приличную разницу забитых и пропущенных. Обе сборные расписали мир с итальянцами. В последнем туре "Адзурри" играли с Болгарией, а датчане и шведы должны были выявить победителя группы. Выявили они его оригинальным способом, расписав результативную ничью - 2:2, которая их вполне устраивала. Итальянцы едва домучили болгар, но выбыли из борьбы в результате заговора северных стран.

В группе "D" не имели равных чехи. Они по очереди обыграли Латвию, Нидерланды и Германию. Латвийцы хоть и проиграли еще и Голландии, но без очков не остались, отстояв нулевую ничью с вице-чемпионом мира Германией. Немцы набрали лишь два зачетных пункта. Кроме ничьей с Латвией они расписали мир с Нидерландами. Чехия и Голландия вышли в четвертьфинал.

Первый четвертьфинал оказался самым интересным. Англия повела против Португалии - 1:0. Забил Майкл Оуэн. Хозяева отыгрались за 7 минут до окончания игры. Отличился Поштига. В дополнительное время хозяева продолжали давить и вышли вперед - 2:1 (Руй Кошта), но сразу же пропустили от Лэмпарда. В серии пенальти Англия традиционно уступила - 5:6.

Опять проявил себя "греческий удав". Подопечные Рехагеля связали по рукам и ногам чемпионов Европы французов, а на 65 минуте провели единственный гол. Отличился Харистеас. Чехия не заметила сопротивления датчан - 3:0, а голландцы в серии пенальти одолели шведов. "Заговор" в группе для датчан и шведов имел плачевные последствия.

В первом полуфинале Португалия полностью контролировала ход игры с Голландией. Криштиану Роналду открыл счет в первом тайме, а Манише его удвоил. Третий мяч тоже провели хозяева, но на этот раз забили в свои ворота.

Во втором полуфинале греки скрутили чехов. Недвед и компания имели много возможностей отличиться, но не реализовали ни одной. Зато в дополнительное время забил грек Деллас - 1:0.

В финале "под греческий каток" попала Португалия. Хозяева как ни бились, но протиснуться к воротам греков не могли. Зато Харистеас своего шанса не упустил. Удар головой, и Греция становится чемпионом Европы. По завершению игры зрители увидели слезы на лице Криштиану Роналду. Впервые соревнования выиграла сборная, которая исповедовала откровенно защитный вариант игры.