пятница, 20 мая 2016 12:08

"Бей, Хохлов, спасай Россию" - история Евро-2000
6

До начала чемпионата Европы по футболу остается три недели. "Gazeta.ua" продолжает напоминать вам ход событий на прошлых турнирах. Сегодня в фокусе 2000 год.

Судьбу первого места решил "золотой" гол немца Биргоффа – история Евро-1996

Чемпионат Европы 2000 года, который впервые в истории принимали две страны – Бельгия и Нидерланды - до сих пор считается одним из лучших, если не лучшим. Поспорить с ним в драматургии может разве что первенство 1984 года. Однако тот турнир был скоротечным, а Евро - 2000 дарил неожиданные развязки, начиная с группового турнира и заканчивая финальным матчем.

Впервые для участия заявилось 49 сборных. Добавились Андорра и помилованная Югославия. Чудом не поехала на финальный турнир сборная Украины.

Наши попали в одну группу с таким соперником, о встрече с которым теперь придется забыть - сборная России тогда считалась фаворитом в борьбе за вторую путевку. Первую все отдавали тогдашним чемпионам мира сборной Франции.

После трех туров, казалось, одного соперника мы уже выбросили за борт. Осенью 1998 Украина выиграла три стартовых поединка, а Россия три проиграла. В стартовой игре отбора мы встретились в Киеве. Украинские телеканалы запустили скромную рекламу, самые громкие слова в которой были: "Кум, и мы им настучим". Россияне завелись, но на футбольном поле доказать ничего не смогли и проиграли - 2:3. И это еще легко отделались, так как украинцы простили восточных соседей как минимум трижды.

Однако в 1999 году соперников как будто подменили. Украинцы едва не каждую игру заканчивали вничью. 1:1 - дома с Исландией, 0:0 - на выезде с Арменией. Две нулевые ничьи с чемпионами мира, французами, воспринимались как должное. Могла быть и пятая ничья, но Шевченко одним движением заработал пенальти в Рейкьявике, а Ребров подарил нам победу. Россияне лишь побеждали, в том числе и французов в Париже - 3:2. Все решал последний тур. Франция дома принимала Исландию, а Россия - Украина. Мы имели 19 очков, Франция и Россия - по 18.

Перед игрой в России началась такая раскрутка, что невинные украинские "мы им настучим" казалась детским лепетом. С присущей только им злостью, россияне рисовали в рекламном ролике глухое украинское село без света. Там, расстроеные поражением, ссорятся муж с женой. Жена в сердцах кричит: "Это не я на воротах стояла" Кто тогда знал, что эти слова окажутся пророческими! Был и заголовок в "Советском Спорте: "Бей, Хохлов (фамилия футболиста сборной России. – Прим.), спасай Россию!"

В первом тайме россияне имели преимущество. Хотя Украина и не отсиживалась в обороне, но возможностей было значительно меньше. Во втором мы выровняли игру. Но на 75-й минуте английский судья Эллерей придумал штрафной в наши ворота. Карпин пробил, мяч задел колено защитника Головко и влетел в ворота.

Помню, что у меня в этот момент погас свет. Показалось, что жизнь закончилась. Однако через минуту свет появился, а еще через несколько Шевченко невероятным ударом заставил Филимонова забросить мяч в собственные ворота. Когда у покойного ныне Андрея Гусина россияне поинтересовались впечатлениями от игры, он ответил:

- Это же не я на воротах стояла!

Впрочем, украинский вратарь "отличился" в следующем матче. Украина заняла второе место и должна была играть в стыковых матчах со Словенией. В первой игре Шовковский пропустил решающий гол с центра поля. Наши проиграли – 1:2.

В Киеве отыграться не удалось. Вдруг повалил густой снег, который нивелировал все наше преимущество - 1:1. У Украины отличился Ребров, а за Словению - Павлин после рикошета.

В первой группе тоже была своя драма. Итальянцы обеспечили себе первое место задолго до завершения отбора. Дома они принимали Данию, которую устраивала только победа. Хозяева вели - 2:0, но проиграли - 2:3. Датчане попали в стыки, а швейцарцы остались за бортом. Вторую группу выиграли норвежцы и словенцы. Третью - немцы и турки. Пятую - шведы и англичане. В остальных группах победителями были Испания и Израиль, Румыния и Португалия, Чехия и Шотландия, Югославия и Ирландия. Причем ирландцы потеряли первое место на 89-й минуте матча с Македонией, пропустив ненужный мяч. Этот гол с ненужного легко перешел в категорию рокового, когда ирландцы уступили туркам в стыках - 1:1 и 0:0.

В остальных матчах плей-офф Дания разгромила Израиль - 5:0 и 3:0, а в извечном противостоянии Англии и Шотландии выиграли англичане - 2:0 и 0:1.

На полях Бельгии и Голландии чудеса продолжились. Группу "А" называли "группой смерти". Здесь сошлись Португалия, Англия, Германия и Румыния. Первые матчи и первые сенсации. Немцы сыграли вничью с румынами. Кто знал, что это очко для чемпионов Европы будет первым и последним. Англичане легко повели в игре с Португалией - 2:0. Однако еще в первом тайме пиренейцы сравняли счет, а во втором Нуно Гомеш забил победный для Португалии мяч - 3:2. Во втором туре Англия впервые с 1966 года победила Германию - 1:0. Португальцы забили румынам на девяностой минуте - 1:0. В последнем туре англичан в матче с румынами устраивала ничья. Однако они пропустили решающий гол на 89-й минуте 2:3. Португальцы легко разбили Германию - 3:0, которая с позором заняла последнее место в группе.

- Такой слабой Германии еще никогда не было, - резюмировал знаменитый голландский тренер Михелс.

Группу "В" легко выиграли итальянцы. Компанию им составили турки. Бельгия и Швеция - за бортом. Интересно, что бельгийский вратарь раздавал команды двум своим защитникам-валлонцам на французском языке, а еще двум-фламандцам - на голландском.

Все смешалось в группе "С". Для начала испанцы проиграли норвежцам - 0:1. Безумный матч сыграли Югославия и Словения. До 57 минуты наши обидчики вел - и 3:0. Затем югославы вообще остались вдесятером и за шесть минут сравняли счет - 3:3. Во втором туре словенцы уступили испанцам - 1:2, а норвежцы Югославии - 0:1. Решающим стал третий тур. Югославия все время побеждала Испанию - 1:0, 2:1, 3:2. Но в дополнительное время пропустила дважды на 92-й и 95-й минутах. Хорошо, что Норвегия и Словения сыграли вничью.

Интригу в последней группе убил Пьерлуиджи Коллина. В первом туре голландцы принимали чехов. Вице-чемпионы Европы легко отбили стартовый натиск хозяев и сами перешли к решительным действиям. Недвед и Коллер попали в штангу и перекладину. Нидерланды отбивались из последних сил. И вот на 90-й минуте Коллина назначает в ворота Чехии более чем сомнительный пенальти. Чехи не оправились от чувствительного поражения и во втором туре уступили Франции 1:2. Датчане проиграли французам и голландцам. Борьба в группе завершилась. В последнем туре французы выпустили на поле запасных и проиграли хозяевам, которые стали победителями группы. В утешительном матче чехи обыграли датчан.

Четвертьфиналы были продолжением феерии. Франция победила Испанию - 2:1. Рауль мог спасти свою сборную, но на девяностой минуте с пенальти запустил мяч выше ворот. Югославия продолжала удивлять. На этот раз подопечные Бошкова были разбиты голландцами – 1:6. Италия и Португалия легко преодолели Румынию и Турцию с одинаковым результатом - 2:0.

Голландская сказка закончилась в полуфинале хотя все надеялись, что именно Нидерланды станут чемпионами. Все шло к тому, но вмешался вратарь Франческо Тольдо. Если бы на месте Италии была другая сборная, она бы гарантированно проиграла. Но итальянцы доказали, что умеют держать удар. На 34-й минуте они остались вдесятером. Еще за несколько в их ворота был назначен пенальти. Но Тольдо потянул удар Рональда де Бура с самого угла ворот. Во втором тайме судья, немец Маркус Мерк, назначает еще один пенальти в ворота итальянцев. На этот раз "Адзурри" спасла штанга. В дополнительное время гости с Апеннин перестроились и сами могли забивать. Дельвеккио дважды простил ван дер Сара. В серии пенальти итальянцы своего не упустили. Тольдо дважды парировал удары хозяев.

Второй полуфинал закончился грандиозным скандалом. При счете - 1:1 австрийский судья Бенке не увидел, что защитник Португалии Шавьер выбил мяч из ворот рукой. Однако то, чего не увидел главный арбитр, не укрылось от бокового. Пенальти Зидан выполнил безупречно. Перед этим Фигу ушел с поля, но затем вернулся. После игры Пауло Бенту плюнул в лицо боковому арбитру.

Финал должны были выигрывать итальянцы. Дельвеккио открыл счет в первом тайме. Французы, как ни старались, сравнять его не могли. Арбитр добавил четыре минуты. Итальянские запасные у линии поля обнялись, в предчувствии близкой победы. Однако божественный Тольдо в этот раз подвел свою команду. За шесть секунд до окончания игры он пропустил простенький удар с угла штрафной от Вильтора. Мяч легко можно было отбить ногой, однако Франческо начал складываться, чтобы отбить рукой. Не успел и мяч юркнул в сетку.

На дополнительное время у итальянцев не было ни желания, ни сил. Давид Трезеге забил золотой гол. Франция стала двукратным чемпионом Европы.

Чемпионат Европы-2000. Финальный турнир.

Группа "А": Германия, Румыния, Англия, Португалия