Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 12:00

Дочь героя турнира умерла через месяц после его окончания – история Евро-1992
10

До начала чемпионата Европы по футболу остается 5 недель. "Gazeta.ua" продолжает напоминать вам ход событий на прошлых турнирах. Сегодня в фокусе - 1992 год.

Первым с кубком вышел Яшин - история Евро-1960

Франко опоздал на финал - история Євро-1964

Советский Союз проиграл полуфинал из-за жребия – история Евро-1968

Сборная СССР проиграла финальный матч идеологическому врагу – история Евро-1972

Антонин Паненка изобрел новый стиль пробития пенальти – история Евро-1976

ФРГ стала первой командой, которая выиграла турнир дважды – история Евро-1980

Платіні забив дев'ять м'ячів у п'яти матчах – історія Євро-1984

Лобановский чудом не стал чемпионом – история Евро-1988

Чемпионат Европы 1992 года в Швеции был переломным. Последний раз для участия в турнире заявились 33 команды. Следующего розыгрыша после распада СССР и Югославии их будет гораздо больше. Последний раз в таком турнире за победу давали 2 очка.

 

Абсолютным триумфатором отбора стала обновленная сборная Франции под руководством Мишеля Платини. В первой группе команда выиграла все восемь матчей и была признана лучшей сборной 1991 года. Второе место заняла Чехословакия, для которой это тоже было последнее выступление. В дальнейшем чехи и словаки будут выступать отдельно. Испания была лишь третьей.

Запутанной была ситуация во второй группе. На победу претендовали сразу четыре сборные - Шотландия, Швейцария, Румыния и Болгария. Перед последним туром шансы на победу сохраняли шотландцы и румыны. Шотландия легко разобралась с Сан-Марино - 4:0, а Румыния сыграла вничью матч против Болгарии на выезде - 1:1. Здесь надо отметить благородство болгар. Перед последним туром они уже ни на что не претендовали. Более того, имели все основания наказать своих давних обидчиков - шотландцев, которые не пустили их на Евро-88. Однако о мести было забыто. Болгария сыграла вничью и фактически вручила Шотландии путевку на Евро.

Третью группу неожиданно выиграл СССР под руководством Анатолия Бышовца. Основной соперник – Италия - не отошел от шока после неудачи на домашнем Кубка мире-1990. Итальянцы проиграли норвежцам на выезде и подарили путевку советской сборной.

В четвертой группе шла ожесточенная борьба между Югославией и Данией. Команды обменялись победами на выезде. Югославия выиграла остальные поединки, а Дания не сумела обыграть Северную Ирландию на выезде. Однако борьба на этом не закончилась. Впоследствии победителя группы определит Генеральная Ассамблея ООН.

Меньше всего участников - четыре сборные - было в пятой группе. Дело в том, что ГДР объединилась с ФРГ. Поэтому вместо двух сборных осталась одна. Объединенные немцы не без приключений доказали свое превосходство над Уэльсом.

В шестой группе упорно боролись голландцы и португальцы. Команды обменялись победами. Португалию изрядно подвело поражение в Греции. Голландцы завоевали путевку и считались основными претендентами на победу в турнире.

В седьмой группе Англия взяла реванш у Ирландии за болезненное поражение на первенстве Европы-88. Хотя обе игры между этими сборными завершились вничью. Однако англичане лучше сыграли против поляков - выигрыш и ничья. Ирландия оба матча против Польши свела вничью и потеряла шансы сыграть во втором подряд чемпионате Европы.

Отбор закончился, но окончательный список участников определен не был. В декабре 1991-го развалился Советский Союз. Прекратила существование союзная федерация футбола. По правилам УЕФА вместо СССР должна была выступать сборная Италии. Однако тогдашний президент союзной федерации Вячеслав Колосков провернул аферу. За несколько недель до начала чемпионата он создал некую ассоциацию футбола СНГ. Туда не вошли страны Прибалтики, Грузия и Украина. Тем не менее украинская федерация дала согласие на участие украинских игроков под флагом сборной СНГ. А зря. Ведь не без участия Колоскова ФИФА признала Россию правопреемницей Союза ССР. Поэтому все украинские игроки были поставлены перед нелегким выбором: либо играть за Россию, или не играть нигде, потому что сборную Украины не допустили к отбору на Мундиаль-1994. Но вернемся в 1992 год. В УЕФА закрыли глаза на выкрутасы Колоскова. Италия осталась у экранов телевизора, а непонятная сборная СНГ, команда без флага и гимна - поехала на Евро.

С Югославией история обошлась еще более жестоко. Сначала из общей федерации вышли Словения и Хорватия. Они решили не делегировать своих игроков на Евро. Ни один хорват не стал лить слез, мол, возраст футболиста короткий, проходят лучшие годы, поэтому нужно изменить гражданство и выступать за Югославию. Все остались верными своей стране.

Между тем сборная Югославии заранее прибыла в Швецию. Когда же ООН объявила об общих санкциях против этой страны за разжигание балканской войны, УЕФА вынуждена была заменить Югославию на Данию.

Тренер датчан Рихард Меллер-Нильсен как раз красил забор, услышав приятную весть. В авральном порядке он забрал исполнителей с пляжей и попытался не ударить лицом в грязь. Отказался приехать только самый звездный датский футболист - Михаэль Лаудруп с "Барселоны". Он поссорился с тренером из-за оскорбительных реплик, которые позволял себе Нильсен. Тот был острым на язык. Младший брат Лаудрупа - Бриан забыл о бойкоте и вернулся. А Михаэль оказался упрямым, о чем, видимо, изрядно жалел.

Датчане начали чемпионат с нулевой ничьей против Англии. Большую часть игры они вынуждены были отбиваться. Такую же ничью, но со счетом 1:1 расписали французы и хозяева Евро - шведы. Во втором туре датчане вообще уступили шведам - 0:1. Нильсен так прокомментировал поражение:

- Мы все делали правильно, но проиграли. То есть лечение было правильное, но пациент умер.

Дании было от чего грустить. Две игры, 1 очко и ноль забитых мячей.

В параллельном матче Англия и Франция расписали скучную нулевую ничью. Первая сенсация произошла в третьем туре. Швеция победила Англию - 2:1. И уж совсем неожиданно Дания разобралась с Францией. Это была первая игра, когда датчане нашли свой чемпионский стиль. Они научились забивать в первые минуты игры. Ларсен забил Франции на 8 минуте. Папен сравнял счет и "трехцветные" стали играть на удержание. Однако Эльструп на 78 минуте забил победный мяч. Фавориты - Англия и Франция - позорно вылетели. Швеция вышла в полуфинал с первого места, а Дания - с второго.

Во второй группе сборная СНГ старалась не играть в футбол, а отбиваться от соперника. Сначала ей это удавалось. Ничья против Германии - 1:1 и против Голландии - 0:0. Впоследствии Голландия и Германия по очереди обыгрывают Шотландию. В заключительном туре СНГ играла против немотивированной Шотландии и вместо легкой победы проиграла - 0:3. Злые языки утверждали, что шотландцы вообще вышли на эту игру пьяными. Так позорно закончила свое существование одна из некогда самых сильных сборных континента.

 

В последнем матче группы Голландия победила чемпионов мира ФРГ - 3:1 и вышла в полуфинал на Данию.

В первом полуфинале Швеция проиграла ФРГ - 2:3. Борьбы не получилось. Еще за минуту до окончания хозяева уступали - 1:3.

 

Зато нешуточная борьба была во втором полуфинале. Дания в результате стартового штурма вышла вперед усилиями Ларсена на 5 минуте - 1:0. Бергкамп сравнял счет на 23 восстановил равновесие. Дополнительное время победителя не выявило. В серии пенальти промахнулся герой прошлого Евро Марко ван Бастен. Неожиданная Дания вышла в финал.

- После игры я пошел в магазин и купил штаны на размер меньше, - подытожил поединок тренер победителей Меллер-Нильсен.

В финале немцы вообще не имели шансов против такой Дании. Подопечные Нильсена победили - 2:0. Отличились Йенсен и Вильфорт. Ким Вильфорт весь турнир разрывался между Данией и Швецией. На родине от лейкоза умирала его дочь. Она отойдет в мир иной через месяц после того, как ее отец забьет последний гол Евро-1992.

 
 
Чемпионат Европы-1992. Финальный турнир

Группа "А": Швеция, Франция, Дания, Англия

Первый тур
Швеция – Франция – 1:1
Дания – Англия – 0:0

Второй тур
Англия – Франция – 0:0
Швеция – Дания – 1:0

Третий тур
Дания – Франция – 2:1
Швеция – Англия – 2:1
Итоговое положение команд: 1. Швеция – 5 очков. 2. Дания – 3. 3. Франция – 2. 4. Англия – 2.

Группа "В": СНГ, Германия, Голландия, Шотландия

Первый тур
СНГ – Германия – 1:1
Голландия – Шотландия – 1:0

Второй тур
Голландия – СНГ – 0:0
Германия – Шотландия – 2:0

Третий тур
СНГ – Шотландия – 0:3
Голландия – Германия – 3:1
Итоговое положение команд: 1. Голландия – 5 очков. 2. Германия – 3. 3. Шотландия – 2. 4. СНГ – 2.

1/2 финала
Швеция – Германия – 2:3
Голландия – Дания – 2:2. Пенальти – 4:5

Финал
Дания – Германия – 2:0 (1:0)
26 июня. Гетеборг, Швеция. Стадион "Уллеви". 37800 зрителей.
Судья: Бруно Галлер, Швейцария

Дания: Шмайхель, Сивебак (Кристиансен, 65), Нильсен, Ольсен-к, Кристофте, Йенсен, Пехник, Вильфорт, Б. Лаудруп, Поульсен. Тренер: Рихард Меллер-Нильсен

Германия: Иллгнер, Ройтер, Бреме-к, Колер, Бухвальд, Хесслер, Хелмер, Заммер (Долль, 46), Эффенберг (Том, 80), Ридле, Клинсманн. Тренер: Берти Фогтс

Голы: Йенсен, 18, Вильфорт, 78
Сейчас вы читаете новость «Дочь героя турнира умерла через месяц после его окончания – история Евро-1992». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи