пятница, 01 апреля 2016 21:00

Сборная СССР проиграла финальный матч идеологическому врагу – история Евро-1972
10

До начала чемпионата Европы по футболу остается 10 недель. "Gazeta.ua" продолжает напоминать вам ход событий на прошлых турнирах. Сегодня в фокусе - 1972 год.

Первым с кубком вышел Яшин - история Евро-1960

Франко опоздал на финал - история Євро-1964

Советский Союз проиграл полуфинал из-за жребия – история Евро-1968

Для участия в четвертом чемпионате Европы снова заявились 32 сборные. В очередной раз отказалась Исландия. У островитян, как это ни странно звучит сейчас, банально не было денег на длительные перелеты. УЕФА внес определенные изменения в регламент. Жребий для определения победителя отменили. Зато ввели серию пенальти. Начиная с четвертьфинала, в случае двух ничьих соперники должны были сыграть третий, дополнительный матч. Разрешалось две замены по ходу игры.

Команды разделили на восемь групп. В первую корзину попали сборные, которые играли на Кубке мира в Мексике. Таких было девять. От роли лидера группы добровольно отказались шведы. В то время они терпеть не могли греков и просили УЕФА развести их со сборной страны, где правят "черные полковники".

В групповом турнире особых неожиданностей не произошло. Разве что Румыния неожиданно опередила сильную сборную Чехословакии. Коммунистическое правительство ЧССР было сильно недовольно провалом команды на Мундиале в Мексике в 1970 году. Поэтому приказало не привлекать в ряды команды игроков, которые проиграли все три матча группового турнира Кубка мира. Во внимание не принимался даже тот факт, что соперниками сборной ЧССР были англичане - действующие в то время чемпионы мира и бразильцы во главе с Пеле - будущие чемпионы.

Обновленная в такой радикальный способ сборная Чехословакии начала чемпионат Европы с домашней ничьей с Финляндией. В то время это был громкий провал. Именно этого очка впоследствии не хватило хозяевам для победы в группе. В дальнейшем руководители тамошнего футбола раскаялись и позвали лучших мастеров, но время было потеряно. Румыния выиграла группу за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Сборная СССР попала в одну группу с Испанией. Судьба путевки решалась в очных встречах. В Москве испанцы отбивались до 79 минуты, а затем пропустили дважды. За две минуты до конца один гол отыграли, но на большее их не хватило.

Все решала игра в Севилье. Хозяева бросились на ворота советской сборной. Атаки накатывались волнами. Однако лучший матч в жизни провел голкипер сборной СССР и киевского "Динамо" Евгений Рудаков. Он брал просто невероятные мячи. Матч так и завершился нулевой ничьей. Именно после этой игры Евгения признали лучшим футболистом СССР 1971 года.

В пятой группе удивили бельгийцы. Они сумели опередить португальцев и болгар, которые в то время считались гораздо более сильными сборными. Будущая легенда бельгийского футбола – тренер Раймон Гуталс только начинал свой путь к славе.

В остальных группах неожиданностей не было - победили сильнейшие. Дошла очередь до четвертьфиналов. И здесь бельгийцы удивили мир. Они победили действующего чемпиона Европы, финалиста последнего чемпионата сборную Италии. В Милане судьи зафиксировали ничью 0:0, а в Брюсселе хозяева оказались сильнее - 2:1.

Сборная СССР отстояла нулевую ничью в первом четвертьфинальном матче со сборной Югославии в Белграде. Зато в Москве не оставила камня на камне от обороны вице-чемпионов Европы 3:0.

Венгры помучились с румынами. Они трижды вели в противостоянии, однако Румыния трижды сравнивала счет: 1:1 и 2:2. Понадобился дополнительный матч в Белграде. Венгры снова открыли счет, а румыны снова его сравняли. Однако на гол Секе, забитый на 89 минуте ответить уже не успели 2:1 и на чемпионат поехала Венгрия.

Самым интересным противостоянием были матчи ФРГ и Англии. Команды не встречались с момента финала Кубка мира 1966. Тогда победили англичане 4:2. И вот новый поединок.

В игре на "Уэмбли" немцы взяли головокружительный темп. Было видно, что Англии он дается очень тяжело. В середине первого тайма немец Ули Хёнесс открыл счет. Фрэнсис Ли сравнял его за 13 минут до финального свистка. Казалось, окрыленные хозяева пойдут вперед. Однако немцы разозлились и зажали Англию на ее половине поля. Угомонились только тогда, когда в течение двух минут Нетцер и Мюллер забили по мячу 1:3. Игра в Западном Берлине уже ничего не решала 0:0.

Поскольку финальную часть должны были проводить в Англии, УЕФА оперативно сменил хозяев турнира. Повезло бельгийцам. Однако фортуна отвернулась от Бельгии во время жеребьевки. Хозяевам пришлось играть с ФРГ. Другая пара - СССР - Венгрия выглядела откровенно слабее. Матчи начинались одновременно. В Антверпене не было свободного места. Зато стадион в Брюсселе был полупустым. Фактически, в Антверпене было сыграно досрочный финал. Знаменитый Герд Мюллер отметился "дублем". Одильйон Поленис сыграл один гол. Германия вышла в финал, а Бельгия смогла бороться только за 3 место.

В столице Бельгии территориальным преимуществом владели венгры. Однако забить им не везло. Между тем СССР открыл счет после углового. Мяч удобно лег на ногу Анатолия Конькова и тот пробил вратаря. Венгры бросились отыгрываться и несколько раз не попали в пустые ворота.

За шесть минут до окончания матча Дзодзуашвили сбил в своей штрафной нападающего венгров. Однако до гола было еще далеко. Мадьяры имели большие проблемы с реализацией 11-метровых. Они ошиблись в нескольких матчах, предшествовавших Евро. Пробивать взялся Шандор Замбо. Рудаков вытащил мяч из угла ворот.

Это был последний подвиг советской команды. В финале немцы были на голову сильнее. Что интересно, сборные СССР и Западной Германии накануне Евро сыграли товарищескую игру в Мюнхене. Там как раз открывали новый Олимпийский стадион. Хозяева разбили гостей 4:1, а Герд Мюллер отличился трижды. В финале он открыл счет в первом тайме. Немцы провели мощную атаку: сначала мяч попал в штангу, второй выстрел парировал Рудаков, а третьим Мюллер добил мяч в сетку.

Преимущество немцев было настолько очевидным, что сомнения в их победе, похоже, имел только советский тренер Александр Пономарев. В перерыве он заменил травмированного Конькова на Долматова. После этого сборная СССР окончательно посыпалась Герберт Виммер и Герд Мюллер до 58 минуты довели счет до 3:0.

Впервые в двух матчах финальной части приняли участие сразу 8 украинцев. Шестеро представляли киевское "Динамо", "Зарю" и "Карпаты", а еще двое - московские клубы.

В утешительном матче за третье место Бельгия переиграла Венгрию 2:1.

Серебро очередного Евро мало порадовало руководителей советского футбола. Лавина критики обрушилась на головы игроков и тренеров. Оказывается, сборная СССР проиграла такому сопернику, которому проигрывать никак не имела права. Впоследствии, после распада СССР, соперником "которому не имеем права проигрывать" для россиян стала сборная Украины. Но это уже другая история.

Финал ФРГ – СССР – 3:0 (1:0)

18 июня. Брюссель, Бельгия. Стадион "Ейзель".
Судья: Фердинанд Маршалл, Австрия

ФРГ: Майер, Хеттгес, Шварценбек, Беккенбауэр-к, Виммер, Хайнкес, Ули Хенесс, Герд Мюллер, Нетцер, Кремерс. Тренер: Гельмут Шен

СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава-к, Капличний. Истомин, Коньков (Долматов, 46), Трошкин, Колотов, Байдачный, Банишевский (Козинкевич, 63), Онищенко.

Тренер: Александр Пономарев

Голы: Мюллер, 27, 58, Виммер, 51

Сейчас вы читаете новость «Сборная СССР проиграла финальный матч идеологическому врагу – история Евро-1972». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua