Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 12:59

Лобановский чудом не стал чемпионом – история Евро-1988
14

Фото: Фото из интернета
Рууд Гуллит с трофеем

До начала чемпионата Европы по футболу остается 6 недель. "Gazeta.ua" продолжает напоминать вам ход событий на прошлых турнирах. Сегодня в фокусе - 1988 год.

Первым с кубком вышел Яшин - история Евро-1960

Франко опоздал на финал - история Євро-1964

Советский Союз проиграл полуфинал из-за жребия – история Евро-1968

Сборная СССР проиграла финальный матч идеологическому врагу – история Евро-1972

Антонин Паненка изобрел новый стиль пробития пенальти – история Евро-1976

ФРГ стала первой командой, которая выиграла турнир дважды – история Евро-1980

Платини забил девять мячей в пяти матчах – история Евро-1984

Финал должен был проходить в Германии. Правда северные страны предложили провести первенство в Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Но УЕФА не мог позволить себе допустить в финал сразу четыре сборные.

Советский Союз впервые за 16 лет пробился в финальную часть и лишь чудом не стал чемпионом Европы. Возможно, это справедливо: через несколько лет должен был рухнуть СССР, и всю его футбольную славу готовились украсть россияне.

После блестящей игры на Кубке мира -86 времени на размышления у сборной СССР не было. В отборе к Евро она попала в одну группу с чемпионами Европы, полуфиналистами двух последних мундиалей - сборной Франции. Однако теперь звезда Платини и его команды приближалась к закату. Французы демонстрировали блестящую игру в 1982, 1984 и 1986 годах. Но время брало свое. Завершили выступления в сборной нападающие Лякомб, Сикс, полузащитник Жиресс. Жана Тигана уговорили в последний момент. Сам Мишель Платини, которому исполнилось 31 год, находился в раздумьях. Собственно, в отборе к Евро-1988 Франция провалилась. Начало этому провала положила сборная СССР на "Парк де Пренс", обыграв хозяев в напряженной игре – 2:0. В дальнейшем сомнений в преимуществе подопечных Лобановского ни у кого не возникало - 5 побед и 3 ничьи вывели советскую сборную на первое место в группе. Костяк команды составляли игроки киевского "Динамо". Конечно, такого, как было в 1975 году, когда все 11 сборников были киевскими динамовцами, не повторилось. Обычно на поле выходили 7-8 киевлян.

В первой группе нешуточная борьба шла между Испанией и Румынией. Последняя переживала звездный час - в 1986 году бухарестская "Стяуа" выиграла Кубок чемпионов. За тур до завершения команды имели одинаковое количество очков, но румыны опережали испанцев по количеству забитых и пропущенных мячей.

Испания принимала в Севилье Албанию и уже готовилась повторить свой трюк в отборе к предыдущему Евро, когда Мальта была обыграна со счетом- 12:1. Однако на этот раз бороться под ковром не пришлось. Румыны сами подарили путевку Испании, не сумев обыграть Австрию в Вене - 0:0.

Итальянцы после провала на Евро-84 и пропущенного отбора к Кубку мира 1986 (так как выиграли предыдущий турнир), были посеяны только в четвёртой корзине. Команда пережила смену поколений, избавившись от ветеранов Энцо Беарзота. Теперь тон у "Адзурри" задавали молодые Джанлука Виалли, Роберто Манчини и совсем юный Паоло Мальдини. Итальянцы легко выиграли группу, где кроме них были шведы и португальцы. Последние сами себе усложнили задачу, когда выгнали восемь игроков, которые провалились на Кубке мира в Мексике.

Четвертую группу легко выиграла Англия. Основные конкуренты - югославы были биты в Белграде - 4:1.

Пятую группу с приключениями выиграли Нидерланды. Нет, по игре подопечных Михелс вопросов не было. Просто голландские болельщики решили взять пример с англичан, которые в те годы славились своим буйством. В игре с Кипром стеклянная бутылка, брошенная с трибуны, травмировала основного голкипера. Когда на поле вышел запасной, ему под ноги бросили взрывпакет. Матч Нидерланды выиграли - 8:0, но УЕФА засчитал им поражение. Началась подковерная борьба, которая для будущих чемпионов закончилась счастливым концом. В декабре матч позволили переиграть. Гуллит и партнеры снова победили - 4:0. Возмущенные греки - основные соперники голландцев - вообще перенесли матч с Нидерландами на остров Родос. Однако проиграли без вариантов - 0:3.

В шестой группе победила Дания, но эта команда мало напоминала знаменитый "динамит". Четыре забитых гола в шести матчах отбора - более чем красноречивый результат. Группу должна была выигрывать Чехословакия, но умудрилась проиграть в Хельсинки Финляндии - 0:3 и отстала от победителей на одно очко.

Последнюю седьмую путевку неожиданно получила Ирландия. Тренер Джеки Чарльтон фактически создал сборную Англии-2, настолько много в команде было англичан, у которых вдруг обнаружились ирландские корни. Конкуренцию ирландцам пыталось создать юное поколение болгарских талантов - Стоичков, Балаков, Костадинов, Лечков, но эти ребята были еще слишком молоды. В 1988 им было всего по 22 года. И тем не менее, Болгария перед последним туром уступала ирландцам лишь очко, но дома проиграла Шотландии, пропустив на 86-ой минуте.

Фаворитами финального турнира считались сборные Нидерландов и ФРГ. После ничьей хозяев с молодыми итальянцами фаворитов стало трое - настолько игра Италии поразила специалистов. В той группе все стало на свои места уже после второго тура. Немцы и итальянцы синхронно победили датчан и испанцев. Избиение продолжилось в третьем туре. За счет лучшей разницы мячей группу выиграли хозяева. Итальянцы финишировали вторыми.

Вторую группу выиграла сборная СССР. Наученный горьким опытом мексиканского мундиаля, Валерий Лобановский не форсировал форму подопечных. В феврале сборная СССР проиграла на выезде Италии 1:4. Правда, в апреле выиграла у Аргентины - 4:2. Марадона сказал, что "русские сыграли, как бразильцы". Откуда было ему знать, что русские в той сборной почти не выходили на поле.

На Евро Валерий Васильевич решил рискнуть. Первые две игры сборная СССР проводила на фоне усталости. Удивительно, но даже в таком состоянии была обыграна команда Нидерландов - 1:0. Мяч во втором тайме забил Рац в одной из редких контратак. Голландцы имели такое преимущество, что за победу было стыдно. Игра состоялась 12 июня, воскресенье. Ровно через 28 лет в эту же дату и день недели Украина сыграет стартовый матч с Германий на Евро-2016.

В параллельной игре Англия неожиданно уступила Ирландии. В начале игры ирландцы забили гол, который оказался победным. Линекер и его партнеры ничего сделать не смогли.

Во втором туре Англия и Голландия выясняли, кто из них должен стать первым неудачником. Михелс наконец выпустил в стартовом составе Марко ван Бастена, который отблагодарил тренера тремя голами. Гол престижа Робсона уже ничего не решал. 3:1 - и Англия вылетает.

СССР свел вничью матч с Ирландией. Британцы открыли счет на 40 минуте, когда Велан попал в "девятку" ворот Дасаева. Игроки с зеленого острова еще дважды выходили один на один с советским голкипером. В одном из эпизодов Ринат сбил соперника ногами, но судья не поставил пенальти. А во втором тайме Протасов легко реализовал в гол свой выход на ворота голкипера Боннера - 1:1.

Сборная СССР включила скорости тогда, когда никто не ожидал. Тренировочные нагрузки сбавил, и команда побежала. Третий тур начался с бесконечных атак советских футболистов на ворота английского голкипера Вудса. Уже на третьей минуте Алейников открыл счет. Впоследствии несколько возможностей потерял Протасов. Неожиданно Англия огрызнулась голом Адамса. Еще через несколько минут только штанга спасла Дасаева. Советы разозлились. Еще в первом тайме Михайличенко забил второй гол, а во втором Пасулько установил окончательный результат - 3:1.

В параллельной игре Голландия висела на волоске. Ирландцы держали оборону и ждали свистка арбитра. Ничья выводила их в полуфинал. Но Вим Кифт спас будущих чемпионов, забив головой на 82 минуте.

В полуфиналах фаворитами считались ФРГ и Италия. Но обе проиграли. Немцы и голландцы повторили финал Кубка мира 1974. Только на этот раз, пропустив первой, победила команда Михелса - 2:1. Победный гол ван Бастен забил 88-й минуте.

Италия больше часа сопротивлялась тотальному прессингу советской сборной. Виалли имел шанс забить головой, но выручил Дасаев. Когда силы оставили молодых итальянцев, они поплыли. Литовченко дважды попадал в Барези, но с третьей попытки протолкнул мач в ворота. Протасов элегантно перебросил Дзенгу - 2:0.

Финальная игра не давала никаких оснований для беспокойства. СССР уверенно владел инициативой, и гол был вопросом времени. Однако в одной из голландских контратак Алейников, который заменял дисквалифицированного защитника Кузнецова, не уследил за Гуллитом - 0:1. Мы побежали отыгрываться. Беланов попал в штангу. А потом забил свой чудо-гол ван Бастен. Дасаев, кажется, не понял, как мяч залетел в ворота. Шанс спастись еще был, когда в штрафной вратарь сбил Гоцманова. Беланов, который бил пенальти так, что мяч летел по воздуху, неожиданно прижал его к земле. Ван Брекелен легко парировал удар. Впоследствии Игорь признается, что ворота в Мюнхене ему показались слишком низкими и он решил не рисковать. Так и закончили – 0:2.

По возвращении сборную СССР ждал теплый прием. Европейское серебро после стольких лет провалов было как манна небесная. Все игроки получили звания заслуженных мастеров спорта. Правда, московская пресса и здесь добавила ложку дегтя. Мол, как же так: все эти стали заслуженными мастерами спорта, уступив в финале, а Федор Черенков - народный любимец - такого звания не имеет. Спорткомитет проявил невиданную щедрость. Заслуженного дали и Черенкову.

Чемпионат Европы-1988. Финальный турнир.

Группа "А": ФРГ, Италия, Испания, Дания

Первый тур
ФРГ – Италия – 1:1
Испания – Дания – 3:2

Второй тур
ФРГ – Дания – 2:0
Италия – Испания – 1:0

Третий тур
ФРГ – Испания – 2:0
Италия – Дания – 2:0

Итоговое положение команд: 1. ФРГ – 5 очков. 2. Италия – 5. 3. Испания – 2. 3. Дания – 0

Группа "В": Нидерланды, СССР, Ирландия, Англия

Первый тур
Нидерланды – СССР – 0:1
СССР: Дасаев-к, Бессонов, Хидиятуллин, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко, Литовченко, Заваров (Сулаквелидзе, 90), Протасов, Беланов (Алейников, 79). Тренер: Валерий Лобановский
Гол: Рац, 53
Ирландия – Англия – 1:0

Второй тур
Ирландия – СССР – 1:1
СССР: Дасаев-к (Чанов, 68), Сулаквелидзе (Гоцманов, 68), Хидиятуллин, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Алейников, Михайличенко, Заваров, Протасов, Беланов. Тренер: Валерий Лобановский
Голы: Велан, 39 – Протасов, 75
Англия – Нидерланды – 1:3

Третий тур
СССР – Англия – 3:1
СССР: Дасаев-к, Бессонов, Хидиятуллин, Кузнецов, Рац, Алейников, Литовченко, Михайличенко, Заваров (Гоцманов, 86), Протасов, Беланов (Пасулько, 46). Тренер: Валерий Лобановский
Голы: Алейников, 3, Михайличенко, 26, Пасулько, 73 – Адамс, 15

Нидерланды – Ирландия – 1:0

Итоговое положение команд: 1. СССР – 5 очков. 2. Нидерланды – 4. 3. Ирландия – 3. 4. Англия – 0

1/2 финала
СССР – Италия – 2:0
СССР: Дасаев-к, Бессонов (Демьяненко, 35), Хидиятуллин, Кузнецов, Рац, Алейников, Михайличенко, Литовченко, Заваров, Гоцманов, Протасов. Тренер: Валерий Лобановский Голы: Литовченко, 61, Протасов, 63

ФРГ – Нидерланды – 1:2

Финал

Нидерланды – СССР – 2:0 (1:0)
25 июня. Мюнхен, Западная Германия. Стадион "Олимпиаштадион". 62770 зрителей.
Судья: Мишель Вотро, Франция

Нидерланды: ван Брекелен, ван Аерле, Р. Куман, Райкаард, ван Тиггелен, Воутерс, Гуллит-к, Мюрен, Э. Куман, Ваненбург, ван Бастен. Тренер: Ринус Михелс

СССР: Дасаев-к, Демьяненко, Хидиятуллин, Алейников, Рац, Михайличенко, Литовченко, Гоцманов (Балтача, 68), Заваров, Протасов (Пасулько, 71), Беланов. Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: Гуллит, 33, ван Бастен, 54
На 59-й минуте Беланов не реализовал пенальти – вратарь

Сейчас вы читаете новость «Лобановский чудом не стал чемпионом – история Евро-1988». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть