Ексклюзивы
четверг, 31 декабря 2015 10:00

финал "Днепра", "Динамо" в 1/8 ЛЧ, Украина на Евро-2016 и поражение Кличко: главные спортивные события Украины

финал "Днепра", "Динамо" в 1/8 ЛЧ, Украина на Евро-2016 и поражение Кличко:  главные спортивные события Украины
Сборная Украины празднует выход на Евро-2016

В последний день декабря Gazeta.ua предлагает вспомнить наиболее резонансные спортивные события 2015 года.

Январь

Форвард мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду стал обладателем третьего в своей карьере "Золотого мяча". Церемония награждения состоялась 12 января в швейцарском Цюрихе. Португалец опередил по итогам голосования своего главного конкурента, форварда "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси.

Женская сборная Украины по биатлону в составе Юлии Джими, Натальи Бурдыги, Ольги Абрамовой и Валентины Семеренко завоевала бронзовую медаль на 6-м этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. На тот момент это был первый подиум сине-желтых в эстафетных гонках сезона. Отметим, что награду наши девушки буквально выцарапали у сборной России. Выиграла гонку Германия, второй была Чехия.

Февраль

Сборная Украины по биатлону заняла третье место в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в чешском Нове Место. Нашу команду представляли Ирина Вавринец, Валя Семеренко, Дмитрий Подручный и Сергей Семенов. Победителем гонки стала команда Норвегии, вторыми финишировали чехи.

Украинский биатлонист Сергей Семенов завоевал "бронзу" на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Его опередили только россиянин Евгений Гараничев, который финишировал вторым и победитель гонки, француз Мартен Фуркад.

Женская сборная Украины по биатлону в составе Юлии Джими, Натальи Бурдыги, Вали Семеренко и Ирины Вавринец завоевала золотую медаль в эстафете чемпионата Европы, который проходил в эстонском Отепяя. Наши девушки пробежали дистанцию за 1 час 9 минут 58,5 секунды, опередив на 18,6 секунды соперниц из Германии. Бронзовым призером стала команда Франции.

Март

Валя Семеренко стала чемпионкой мира в масс-старте на первенстве планеты, которая проходила в финском Контиолахти. Валентина показала идеальную стрельбу на первых трех огневых рубежах и на заключительную стойку пришла в тройке лидеров вместе с Габриелой Соукаловой из Чехии и немкой Франческой Пройс. Нервы здесь оказались крепче у украинки.

Кроме того, на этом же турнире в спринте Валя выиграла "бронзу". Наша спортсменка лидировала после первого этапа, но допустила промах при стрельбе стоя. Гонку выиграла француженка Мари Дорен Абер, второй финишировала Вероника Новаковская-Жемняк из Польши.

Апрель

22-летняя украинская шахматистка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам. Соревнования проходили в Сочи. В решающей четвертой партии уроженка Стрыя расписала ничью с хозяйкой турнира, россиянкой Натальей Погониной - 0,5: 0,5. В трех предыдущих партиях украинка дважды сыграла черными вничью и выиграла партию белыми.

"Шахтер" дошел до финала Лиги чемпионов. Правда, речь идет только о команде U-19, которая в решающем матче самого престижного клубного турнира Европы встречалась со сверстниками из "Челси". Подопечные Валерия Кривенцова проиграли англичанам со счетом 2:3. В составе дончан отличился Виктор Коваленко, еще один мяч в сетку ворот английской команды получился с приставкой "авто". Его автором стал Кристенсен. Наставник украинцев после матча заявил, что участие в финале - хорошее достижение для его команды.

Украинец Олег Верняев стал абсолютным чемпионом Европы в многоборье на первенстве континента по спортивной гимнастике, проходившей во французском Монпелье. Более, чем на балл наш спортсмен опередил россиянина Давида Белявского. Бронзу получил британец Дэниел Первис. На момент победы Верняев был действующим обладателем Кубка мира.

Май

Днепропетровский "Днепр" остановился в шаге от титула обладателя евротрофея. Команда Мирона Маркевича, не пройдя сито квалификации Лиги чемпионов, автоматически попала в Лигу Европы, в которой сенсационно дошла до финала. В решающей встрече днепрянам противостоял действующий на тот момент обладатель трофея - испанская "Севилья". Соперник "Днепра", несмотря на класс, отнюдь не считался безоговорочным фаворитом встречи. Наша команда имела немалую поддержку как от земляков, так и от польских болельщиков. Даже испанские журналисты предполагали, что андалузцам может не повезти и они не удержат трофей. Однако опыт команды Унаи Эмери взял свое, и она в напряженной борьбе одержала победу, хотя и пропустила первой.

"Динамо" впервые за 6 лет стало чемпионом Украины. 17 мая команда Сергея Реброва победила "Днепр" и за два тура до завершения первенства отрыв бело-синих от "Шахтера" оказался в 7 очков. Отыграть этот гандикап было нереально. Единственный гол в матче забил Домагой Вида с передачи Сергея Рыбалки.

Июнь

"Динамо" выиграло Кубок Украины. Киевляне на "Олимпийском" в серии пенальти обыграли донецкий "Шахтер" - 5:4. Последний раз золотой "дубль" столичный клуб делал в сезоне 2006/07.

С 12 по 28 июня в столице Азербайджана, городе Баку, состоялись I Европейские игры. Было разыграно 253 комплекта наград в 30 видах спорта. Сборная Украины завоевала 46 медалей - 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых. В общекомандном зачете наши были восьмыми. Двукратным чемпионом игр стал наш гимнаст Олег Верняев. Он получил золото в личном многоборье и опорном прыжке, а также выиграл серебро в командном первенстве вместе с Игорем Радивиловым и Никитой Ермаком.

Сборная Украины U-20 выиграла групповой турнир Кубка мира, но уступила Сенегалу в 1/8 финала турнира. Но даже ранний вылет не помешал Виктору Коваленко стать лучшим бомбардиром соревнований. Позже игрок "Шахтера" получил Золотую бутсу.

Июль

Донецкий "Шахтер" завоевал Суперкубок Украины в матче с киевским "Динамо". "Горняки" победили со счетом 2:0, забив оба мяча в компенсированное время.

Украинец Павел Тимощенко стал чемпионом мира по современному пятиборью. Турнир состоялся в немецком Берлине. 28-летний киевлянин получил 1477 семь очков и опередил на четыре пункта россиянина Александра Лесуна. Третьим стал Андрей Федечко со Львова.

Это первая золотая медаль в этом виде спорта для украинских мужчин. Среди женщин четыре года назад на чемпионате мира в Москве победила Виктория Терещук из Луганска.

Сборная Украины по фехтованию на шпагах выиграла чемпионат мира. Турнир проходил в Москве. В полуфинале украинцы обыграли Италию - 15:11, которые в решающем поединке одолели корейских фехтовальщиков - 34:24.

За сборную Украины на турнире выступали 26-летний Анатолий Герей, Ужгород; 35-летний Дмитрий Карюченко, Харьков; 33-летний Максим Хворост, Харьков; 35-летний Богдан Никишин, Днепропетровск.

Трансферная сага Евгения Коноплянки завершилась со счастливым концом для главного героя. Один из лучших игроков Украины после завершения контракта с "Днепром" на правах свободного агента перешел в испанскую "Севилью".

К концу года Коно смог адаптироваться к новому коллективу, стал регулярно выходить на поле и завоевал любовь и признание местных фанатов. Испанская пресса признала трансфер Жени одним из самых успешных за прошлое лето. Еще бы, украинец стал героем победного матча "Севильи" над "Реалом".

Вслед за Коноплянкой в "Севилью" отправился 18-летний игрок "Карпат" Марьян Швед. 4 августа украинец подписал контракт на пять лет с клубом-победителем Лиги Европы двух последних сезонов. Пока львовянин выступает за молодежный состав андалусцев, но регулярно играет и забивает в Юношеской Лиге чемпионов.

Сборная Украины узнала соперников в отборе на Кубок мира-2018. Сине-желтые попали в группу I, где ее соперниками стали команды Хорватии, Исландии, Турции и Финляндии.

Август

Женская сборная Украины по стрельбе из лука выиграла золотые медали на чемпионате мира, который прошел в столице Дании Копенгагене. В финале соревнований в стрельбе из блочного лука украинки победили Голландию 226:223. В составе сборной Украины выступали Виктория Дьякова, Мария Школьная и Елена Борисенко. Это первое "золото" украинских лучников на чемпионатах мира. Шесть лет мы не имели наград на турнирах такого уровня.

Элина Свитолина установила свой личный и национальный рекорд в обновленном рейтинге WTA, в котором поднялась с 17-го на 15-е место. Таким образом, впервые украинская теннисистка входит в пятнадцать лучших мира.

Сергей Бубка не смог стать президентом Международной ассоциации легкой атлетики. Выборы выиграл британец Себастьян Коу. По итогам голосования соперник украинца набрал 115 голосов, Бубка - 92 голоса. В голосовании принимали участие представители 207 федераций. Однако, Сергей Назарович получил руководящую должность в IAAF. Он был избран первым вице-президентом организации.

Сборная Украины по пляжному футболу не сумела выиграть золотые медали Евролиги. Украинцы стали лучшими в своей группе, но в решающем матче за престижный трофей проиграли Португалии в конце матча.

Две медали добыла сборная Украины на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. Травмы испортили подготовку чемпиону мира-2013 по прыжкам в высоту Богдану Бондаренко. Однако опыт и характер взяли верх над проблемами, и из Китая он вернулся с "серебром". "Бронза" Людмилы Оляновской в спортивной ходьбе на 20 км стала приятной неожиданностью.

Сентябрь

Сборная Украины по настольному теннису впервые в истории стала призером чемпионатов Европы. Наша женская команда в составе Татьяны Биленко, Маргариты Песоцкой и Анны Гапоновой в командном турнире завоевала бронзовую медаль.

Украинец Жан Беленюк завоевал "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе. Дмитрий Тимченко выиграл "бронзу", а с ней и лицензию на Олимпийские игры 2016 года.

Украинский борец Оксана Гергель завоевала золотую медаль чемпионата мира в весовой категории до 60 кг. Юлия Ткач и Татьяна Кот стали бронзовыми призерами турнира.

Октябрь

Украинец Виктор Постол нокаутировал аргентинца Лукаса Матиссе и стал чемпионом мира по версии WBC. Киевлянин победил фаворита поединка нокаутом в 10 раунде. В аэропорту Постола встречали с караваем и солью. И носили на руках.

Ноябрь

Василий Ломаченко в третий раз защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации в полулегком весе (57,15 кг). Он нокаутировал в десятом раунде 24-летнего Ромуло Коасича. За этот поединок наш чемпион заработал почти в 22 раза больший гонорар, чем соперник - $ 750 тыс. против $ 35 тыс.

Владимир Кличко проиграл Тайсону Фьюри все свои титулы. Бой длился 12 раундов. Решение судей - 112:115 дважды и 111:116 в пользу британца. Украинец потерпел первое поражение с 2004 года.

"Я рад, что после боя с Фьюри мне не подняли руку. Зал меня бы освистал. Зачем мне это? Поражение лучше, чем такая победа", - признался позже Владимир.

Сборная Украины вышла на Евро-2016. В стыковых матчах сине-желтые победили команду Словении. Во Львове матч завершился со счетом 2:0 в пользу подопечных Михаила Фоменко. В Мариборе соперники сыграли вничью - 1:1. В аэропорту футболистов сборной Украины встречали как героев и облили шампанским.

Декабрь

Владимир Кличко и Тайсон Фьюри официально подписали контракт на матч-реванш. Бой, скорее всего, пройдет в мае или апреле 2016 года. Возможное место проведения - Англия.

Киевское "Динамо" впервые за 16 лет вышло в плей-офф Лиги чемпионов. Киевляне под руководством Сергея Реброва заняли второе место в группе с "Челси", "Порту" и "Маккаби" .В 1/8 финала Лиги чемпионов бело-синие сыграют с "Манчестер Сити".

Донецкий "Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов. "Горняки" играли в одной группе с ПСЖ, "Реалом" и "Мальме". В 1/16 финала Лиги Европы команда Мирчи Луческу сыграет с немецкими "горняками" - гельзенкирхенским "Шальке".

Елена Пидгрушная триумфально вернулась в биатлон. 29-летняя спортсменка в стартовых этапах Кубка мира завоевала три бронзовые медали - в индивидуальной гонке, спринте и в эстафете.

Сборная Украины узнала соперников на Евро-2016. Волею жребия сине-желтые сыграют на полях Франции против чемпиона мира сборной Германии, Польши с Робертом Левандовски и Северной Ирландии. Команду на турнир повезет Михаил Фоменко, с которым ФФУ продлила контракт до конца Евро-2016.

P.S. Вот таким получился спортивный год для Украины. Желаем нашим спортсменам в 2016-м еще больше побед, медалей и рекордов.

Сейчас вы читаете новость «финал "Днепра", "Динамо" в 1/8 ЛЧ, Украина на Евро-2016 и поражение Кличко: главные спортивные события Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть