Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 12:29

"Фанаты оказались умнее многих депутатов и политиков"
10

В Киеве прошел круглый стол - "Измерение патриотизма в футболе: культура боления". Его организовала Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали. Выделяем основные тезисы разговора.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Стефан Решко, легендарный футболист киевского "Динамо" и сборной СССР

Я был игроком и знаю, какое большое значение имеет поддержка болельщиков. Несколько лет я возглавлял Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. Помню разговор с представителем УЕФА. Я говорил ему, что Бандера и Шухевич - это наши герои. Он не знал этого. В УЕФА видели красный и черный цвет и считали, что это неприлично и плохо. Мы объясняли, но думаю, что до сегодняшнего дня в УЕФА нас не до конца поняли.

Было немало случаев за которые наших болельщиков можно было осуждать. Но когда в Украине наступили тяжелые времена, фанаты объединились и первыми выступили против "титушек". Сейчас многие ультрас участвуют в АТО. Патриотизм - это поступок, а не красивые разговоры.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Но есть негативные моменты. На матче "Карпаты" - "Шахтер" сожгли 450 файеров. Помню, как мы играли в Манчестере. Рудаков выходил из ворот на 16 метров, потому что с трибун все время что-то летело. В Англии приняли соответствующие законы и сейчас футболист здоровается с болельщиком за руку, когда подает угловой. В Украине должна быть уголовная ответственность за бросок файера в человека, что может привести к травме.

Напоследок хочу сказать, что наши фанаты оказались умнее многих депутатов и политиков.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Александр Гливинский, спортивный комментатор, пресс-атташе сборной Украины

Болельщики были патриотами задолго до Майдана. Ими и остаются. Они - герои. Многие фанаты пошло воевать за Украину. Ребята постоянно пропагандируют украинские символы.

Мы вынуждены доказывать, что Бандера и Шухевич не фашисты. Кстати, они ими никогда и не были. Это следствие 70 лет пропаганды, от которой нам нужно отмываться.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

УЕФА - это "спящий" комитет. Никто кроме нас самих не будет отстаивать наши интересы. Надо работать над тем, чтобы из перечня запретов FARE исчезали наши символы. Изображение Бандеры, Шухевича, красно-черный флаг - это наша история, а не история фашизма.

По моему убеждению, культура украинских болельщиков сформирована. Но нужны еще соответствующее законодательство и поведение правоохранительных структур.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Алексей Руденко, заслуженный художник Украины, автор футбольный трофеев

Надо защищать не только честь и достоинство фанатского сообщества. Речь идет о защите страны. Есть примеры других государств, которые выигрывают судебные иски против запретов УЕФА основанных на советах FARE.

Среди запрещенной символики есть свастика. Гражданин Литвы выиграл судебный иск о том, что свастика сама по себе - это не нацистский символ, а давний солярный знак народов Центральной Европы и стран Балтии. Только в специфическом исполнении черной свастики в белом круге на красном флаге является символом нацистской партии, который запрещен во всем мире.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

В рекомендациях FARE очень много некомпетентных и тенденциозных вещей. В частности, запретов по Украине касается два портрета проводников (Бандера и Шухевич), которые ни одним судом не признаны ни военными преступниками, ни представителями тоталитарных движений.

В России официально зарегистрировано более двухсот праворадикальных и откровенно фашистких организаций. Но под запретом оказался лишь символ партии "Русское национальное единство" (Движение Александра Баркашова).

Понятно, что Украине очень трудно противостоять серьезным международным организациям. Когда-то Артем Франков (главный редактор журнала "Футбол") сказал, что наши футбольные органы вынуждены выполнять все установки, какими бы идиотскими они ни были.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Василий Костицкий, председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали

Цифра "88" имеет неоднозне применения в мире. В музыке это число равно количеству степеней стандартного звукового ряда и количества клавиш на фортепиано. По коду радистов - это "люблю и целую". 88 заповедей Дэвида Лэйна - это основа неонацистского мировоззрения.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Вадим Гольдин, заместитель председателя комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований ФФУ

Наши герои (Бандера и Шухевич) и красно-черный флаг никоим образом не подпадали ни под какие-то дисциплинарные санкции УЕФА и FARE. Но там, где это присутствует, оттуда можно ожидать других провокационных вещей от наших фанатов. Не стоит никак спекулировать на рекомендациях FARE, хотя они и неоднозначны.

В этом году на матче "Десна" Чернигов - "Шахтер" Донецк на центральном секторе 70 раздетых ребят кричали "Зик хайль! Мы построим новый рай". Больше здесь не о чем говорить.

Надо с пониманием относиться к регламентам УЕФА и FARE и прислушиваться к их резолюциям.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

Александр Гливинский

Очень сомневаюсь, что эти ребята украинские патриоты и знают, кто такие Бандера и Шухевич.

В европейских странах совсем иначе работает полиция. Есть черный список фанатов, которых не пускают на стадионы. Очень легко выяснить, кто хулиган, а кто патриот. Важно, не смешивать эти понятия.

Автор: Ирина КОЗЮПА
 

P.S. На круглом столе не было представителей от фанатов и FARE. О них говорили больше всего, поэтому было бы логично дать им слово. По словам Костицкого болельщиков приглашали, но почему они не пришли председатель Национальной экспертной комиссии Украины не знает.

Напомним, в феврале этого года ультрас Украины официально объявили о перемирии. Тогда даже говорили, что в мире полиция защищает людей от фанатов, а в Украине фанаты защищают людей от милиции.

В скором времени читайте на нашем сайте интервью с представителями ультрас киевского "Динамо".

Сейчас вы читаете новость «"Фанаты оказались умнее многих депутатов и политиков"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть