пятница, 13 мая 2016 12:48

Судьбу первого места решил "золотой" гол немца Биргоффа – история Евро-1996
6

До начала чемпионата Европы по футболу остается четыре недели. "Gazeta.ua" продолжает напоминать вам ход событий на прошлых турнирах. Сегодня в фокусе - 1996 год.

Дочь героя турнира умерла через месяц после его окончания – история Евро-1992

Организаторы чемпионата Европы 1996 столкнулись с неожиданными трудностями. Все уже привыкли, что Европу представляли 33 сборные. Но для участия в английском Евро-96 заявилось сразу 48 команд. Сказались распады Югославии, Чехословакии и Советского Союза. Последний вместо одной команды был представлен 10 сборными. Поэтому было решено, что впервые в истории в финальной части чемпионата Европы будут играть 16 сборных.

Впервые за победу в турнире насчитывалось 3 пункта. Также было введено правило "золотого гола". Оно сработало только в последнем матче турнира.

Сборная Украины дебютировала в турнире с громкого поражения. Мы уступили дома Литве - 0:2. Не помог звездный форвард Олег Протасов, который приехал из Японии. Стоит отметить, что конфликта с руководством киевского "Динамо" тренер Олег Базилевич не практически не задействовал в первом матче ни футболиста этого клуба. Исключение – Сергей Ковалец. Это стоило специалисту должности. Сборную взялся тренировать Йожеф Сабо. Однако дальше все покатилось с горки: ничья - 0:0 дома со Словенией и домашняя победа над Эстонией - 3:0.

Во время матча произошел забавный эпизод. Женщина - режиссер трансляции вдруг ворвалась в эфир, где комментатор Сергей Дерепа привычным сонным голосом рассказывал ход событий.

- Сережа, добавь темперамента, - услышали тысячи телезрителей.

Дерепа оживился, но его хватило ненадолго.

Два весенних матча поставили все на свои места. Украина, несмотря на дебют 18-летнего Андрея Шевченко, которому доверил место в составе третий по счету тренер Анатолий Коньков, проиграла в Загребе Хорватии - 0:4 и в Киеве Италии - 0:2 и прекратила борьбу. Наши еще попытались побороться за 3 место в группе с литовцами, но тщетно – только четвёртая позиция. Лучшие украинские игроки - Онопко, Юран, Цымбаларь, Никифоров, Канчельскис выступали за сборную России. В сборной выпало целое поколение. Без него мы были обречены. Нашу группу выиграла Хорватия. Итальянцы финишировали вторыми.

В других группах неожиданностей не произошло. В финал пробились Испания и Дания. Проклятие Испании продолжало действовать на чемпионов Европы: они никак не могли победить принципиальных соперников: ничья - 1:1 и поражение - 0:3.

Французы с осторожной игрой финишировали вторыми после сборной Румынии. Последние имели опыт Кубка мира - 1994, коего не было у Франции.

Португалия легко выиграла свою группу с двумя Ирландиями. Северная итоге осталась за бортом, уступив братьям-католикам лишь по разнице мячей. Интересное было противостояние в седьмой группе. Болгария на чемпионате мира в США победила Германию. И вот теперь снова попала к ней в группу. Увлекательной была игра в Софии. Немцы вели после первого тайма - 2:0. Но во втором болгары во главе с Стоичковым забили три мяча - 3:2. Однако в итоге группу выиграли именно немцы. У болгар не было конкурентов в борьбе за вторую путевку.

Впервые поехала на чемпионат сборная Турции. Турки заняли второе место в группе со Швейцарией.

Наибольшей была интрига в пятой группе. До последнего тура лидировала Норвегия. Но проиграла в Роттердаме Нидерландам - 0:3 и скатилась на третье место. Первой была Чехия. Вторыми - Нидерланды. Хотя имели место локальные интриги. Чехи сумели дома проиграть Люксембургу, а Нидерланды уступили на выезде Беларуси.

По регламенту была сыграна стыковая встреча с худшими командами, которые заняли вторые места. Два гола Клюйверта вывели в финал Нидерланды, а сборная Ирландии осталась за бортом.

Финальный турнир получился скучным. В первой группе свое превосходство над Шотландией, Нидерландами и Швейцарией доказали англичане. В матче с Шотландией Пол Гаскойн забил невероятный по красоте мяч. Он перебросил защитника левой и неотразимо пробил с правой.

Вслед за хозяевами финишировали голландцы. Это была одна из самых слабых сборных Нидерландов за всю историю. Сначала голландцы не смогли обыграть Шотландию - 0:0, а после победы над Швейцарией - 2:0 разгромно уступили хозяевам 1:4. В четвертьфинал попали только благодаря большему количеству забитых голов. Команду раздирали внутренние конфликты. Темнокожие не разговаривали с белыми.

Во второй группе интригу пытались создать болгары. В отличие от Румынии, которая проиграла все матчи, команда Стоичкова сыграла вничью с Испанией. Но в последнем матче Болгария была бита Францией - 1:3 и выбыла из турнира. Так французы отомстили болгарам за то, что те не пустили их на Кубок мира-94. "Золотое поколение" болгарской сборной отошло в историю.

Фаворитами третьей группы считались Германия и Италия. Немцы легко подтвердили свой статус победами над Чехией - 2:0 и Россией - 3:0. Итальянцы тоже разобрались с Россией - 2:1, но недооценили чехов. На матч с ними тренеры не выпустили ведущих игроков - Дель Пьеро, Казираги, Дзолу. Хотели поберечь лидеров к матчу с Германией. Чехи сполна воспользовались случаем - 2:1.

Едва не произошло сенсации в последнем туре. Немцы и итальянцы сыграли вничью - 0:0. Чехи после первого тайма против России вели - 2:0. Затем четыре раза подряд попали в штангу. Россия неожиданно ожила во втором тайме, забив три гола. Спаслись подопечные тренера Душана Угрина за две минуты до конца матча - 3:3. Благодаря победе над Италией дальше пошла Чехия.

Четвертая группа была слабой. Португалия и Хорватия легко доказали свое превосходство над Данией и Турцией.

Четвертьфиналы были совершенно скучными. После нулевых ничьих Англия выиграла по пенальти у Испании, а Франция – у Нидерландов. Интригу внесли немцы и хорваты.

Вице-чемпионы Европы открыли счет, но Давор Шукер уравнял шансы. Однако немцы воспользовались удалением защитника Штимаца. Матиас Заммер провел победный гол – 2:1.
В первом тайме последнего четвертьфинала Португалия просто смяла Чехию. Однако чудеса в воротах творил вратарь Петер Коуба. Во второй половине игры Карел Поборски обвел нескольких защитников и перебросил мяч через Витора Байю - 1:0. Удаление Латала не помогло Португалии.

Скучный полуфинал сыграли Чехия и Франция. Однако чехов еще можно понять. Полкоманды получило дисквалификацию и пропускало игру. Французы ничего не могли сделать, а по пенальти уступили.

Другой полуфинал был интереснее. Ширер забил Германии уже на пятой минуте. Кунтц сравнял на двадцатой. Игра шла на встречных курсах, но голов не было. Дарен Андертон попал в штангу ворот Кепке. В серии пенальти Андреас парировал удар Саутгейта. Германия вышла в финал.

Финальную игру обе сборные начали осторожно. Только во втором тайме Заммер сбил Поборски, и Бергер реализовал пенальти. Немцы вспомнили, что так уже проигрывали Дании на прошлом Евро. Переломным стало появление на поле Оливера Бирхоффа. Через пять минут после выхода на поле тот сравнял счет. Чехи могли забить еще, но Кепке справился с ударом Шмицера. Зато в дополнительное время Бирхофф ударил кое-как. Несогласованность голкипера и защитника дорого стоила Чехии. Мяч предательски закатился в сетку - 2:1. "Золотой" гол завершил игру и Евро в целом. Германия стала трехкратным чемпионом Европы.

Чемпионат Европы - 1996. Финальный турнир.

Шотландия – Швейцария – 1:0
Итоговое положение команд: 1. Англия – 7 очков. 2. Нидерланды – 4. 3. Шотландия – 4. 4. Швейцария – 2

Испания – Румыния – 2:1
Итоговое положение команд: 1. Франция – 7 очков. 2. Испания – 5. 3. Болгария – 4. 4. Румыния – 0

Россия – Чехия – 3:3
Итоговое положение команд: 1. Германия – 7 очков. 2. Чехия – 4. 3. Италия – 4. 4. Россия – 1

Дания – Турция – 3:0
Итоговое положение команд: 1. Португалия – 7 глазков. 2. Хорватия – 6. 3. Дания – 4. 4. Турция – 0

Германия – Чехия – 2:1 (0:0, 1:1)

30 июня. Лондон, Англия. Стадион "Вембли". 73611 зрителя.
Судья: Пьерлуиджи Пайретто, Италия

Германия: Кепке, Баббель, Заммер, Хелмер, Шолль (Бирхофф, 69), Штрунц, Айльтс (Боде, 46), Хесслер, Циге, Клинсманн-к, Кунтц. Тренер: Берти Фогтс

Чехия: Коуба, Рада, Кадлец-к, Сухопарек, Хорняк, Бейбл, Недвед, Немец, Поборски (Шмицер, 88), Кука, Бергер. Тренер: Душан Угрин

Голы: Бергер, 59, с пенальти, Бирхофф, 73, 95

Сейчас вы читаете новость «Судьбу первого места решил "золотой" гол немца Биргоффа – история Евро-1996». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua