Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2014 13:54

Андрея Баля похоронили рядом с Валентином Белькевичем

Андрея Баля похоронили рядом с Валентином Белькевичем
fcdynamo.kiev.ua

12 августа на Байковом кладбище в Киеве похоронили бывшего футболиста киевского "Динамо" Андрея Баля. Он умер в минувшую субботу на стадионе им Банникова неподалеку НСК "Олимпийский" во время тренировки. Причина смерти - оборвался тромб. Балю было 56 лет.

"В субботу Баль вместе с другими ветеранами приехал на поле немного размяться. Они играли на искусственном поле, все время шутили. Говорят, Андрюха сильно не бегал, потому что было 32 градуса жары. Сделал передачу и вдруг упал. Ребята пытались его откачать, но все напрасно. Умер Андрюха на руках у своего партнера по "Динамо" Владимира Бессонова", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua бывший футболист киевского "Динамо" Владимир Лозинский.

С покойником прощались на стадионе имени Валерия Лобановского. Пришло несколько сотен человек. Был также министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов и мэр Киева Виталий Кличко.

Андрей Баль играл за "Динамо" с 1981-го по 1990-й. По четыре раза выигрывал чемпионат и Кубок Советского Союза, дважды выступал в финальных частях Кубка мира. 1982-го забил гол в ворота сборной Бразилии. Доигрывал в Израиле. Как тренер работал в тандеме с Олегом Блохиным - в сборной Украины на Кубке мира-2006 и Евро-2012. Был ассистентом Олега Владимировича в киевском "Динамо".

"Андрюша был очень коммуникабельным и любил шутить. Когда ему исполнилось 40 лет, Валерий Лобановский мне сказал: "Федорович, придумай ему на день рождения какой оригинальный подарок". Я купил Андрею 40-граммовый слиток золота и золотая цепочка. Когда вручал, сказал: "Первый приз получаешь. А через 40 лет заменим его на другой. Еще больше". Он ответил: "Не думаю, что дождусь. Но буду верить". Тогда праздновали в ресторане в Тель-Авиве. Выступали Игорь Крутой и Ирина Аллегрова", - поделился Александр Чубаров, администратор футбольного клуба "Динамо".

"В последний раз видел его перед смертью Валика Белькевича. Он тогда собирался лететь в Бельгию смотреть футболистов. Спросил, как дела, а он ответил: "Нормалек. Скоро в дальний путь полечу", - добавил он.

Прощания длилась 2 часа. Шестеро мужчин в белых рубашках с черными лентами на рукавах вынесли гроб и положили в черный катафалк. Автомобиль сделала один круг по стадиону. Присутствующие аплодировали 10 мин.

Похоронили Андрей Баля рядом с бывшим динамовцем Валентином Белькевичем. Он умер 1 августа. У него тоже оборвался тромб.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Баля похоронили рядом с Валентином Белькевичем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть