Ексклюзивы
суббота, 24 мая 2014 10:57

"Анчелотти и Симеоне принадлежат к разным тренерским категориям" — Сопко о финале Лиги чемпионов

"Анчелотти и Симеоне принадлежат к разным тренерским категориям" — Сопко о финале Лиги чемпионов
bleacherreport.com

Cегодня мадридские "Реал" и "Атлетико" определят победителя футбольной Лиги чемпионов 2013/14. Для "Реала" трофей может стать десятым в истории. Земляки Королевского клуба турнир пока еще не выигрывали.

Александр Сопко, бывший игрок донецкого "Шахтера", эксперт телеканала "Футбол", рассказал Gazeta.ua об игровом и тренерском потенциале соперников.

За "Атлетико", вероятно, не сыграет Диего Коста — ведущий форвард. Как это может повлиять на действия команды?

- Не думаю, что изменится тактическая схема. Скорее всего, "матрасники" выйдут на поле с одним нападающим. Без Костыкоманда провела достаточно матчей — вспоминается повторный четвертьфинал против "Барселоны". На острие атаки может выйти Адриан Лопес — очень быстрый, мощный, агрессивный форвард, который на "ты" с мячом. Поэтому я не вижу особой проблемы в отсутствии Косты.

Во-вторых, в "Атлетико" отлично выстроена командная игра. Там нет распределения на солистов и тех, кто подносит снаряды. "Матрасники" очень крепки в плане психологии. Игроки в Симеоне настолько верят в свою игру, партнеров, подстраховку, что играют очень уверенно и смело.

Какой вариант полузащиты изберет Симеоне?

- Габи, Тиаго, Коке, Рауль Гарсия. Очень универсальные игроки. Взаимозаменяемые. Разве что Габи немного больше работает на защиту, а Коке — на атаку.

Неделю назад "Атлетико" выиграл чемпионат Испании. Уровень психологии футболистов стал еще выше?

- Конечно. Разочарование от возможной потери титула было бы очень сильным. Тем более, "Атлетико" ровно провел весь сезон, достойно соревнуясь на всех фронтах. Но, повторюсь, команда психологическая очень стойка. И в этом она — олицетворение самого тренера Диего Симеоне. Прагматика, бойца, неподвластного каким-то эмоциональным перепадам и на поле как футболист всегда верившего в то, что он делает.

Чемпионство в стране "матрасники" оформили. За неделю, думаю, они смогут восстановиться и физически, и эмоционально. "Реалу" в этом плане тяжелее.

Почему?

- Потому что "сливочные" проигрывали полуфиналы Лиги чемпионов, начиная с сезона 2010/11. Необходимость выиграть титул давит на "Реал". Все ожидают — болельщики, руководство. Прошлые поражения могут сделать "Реал" более осторожным, чем это необходимо. Неуверенность сковывает. Как следствие — игроки могут не продемонстрировать свои наилучшие качества.

"Реал" достаточно экономно играл на финише чемпионата Испании. Это правильный подход?
- У команды были много травмированных игроков. Поэтому "выворачиваться", рвать пупкм в ситуации, когда судьба чемпионства в примере от тебя не зависела, было нецелесообразно. Сыграли больше на классе. В глубине души больше думали о финале Лиги чемпионов.

Дисквалифицирован Хаби Алонсо — основной опорник "Реала". Замена очевидна — Ильярменди?

- Думаю, да. Мюнхенский матч окончательно доказал, что Анчелотти нашел правильную схему. Поэтому, если все будут здоровы, таким же составом, что и против "Баварии". Коррекция одна: Хаби Алонсо-Ильярменди.

Но в Мюнхене "Бавария" позволила "Реалу" быстро переходить из обороны в атаку. "Атлетико" вряд ли даст команде Анчелотти так много пространства.

- А я не исключаю, что "Реал" может сыграть в "давление" с первых минут. Кадровая модель Анчелотти оптимальна тем, что команда, с настолько универсальными игроками, готова играть по-разному. Это не "Бавария", "Барселона" или "Челси", которые несколько предсказуемы в этом плане.

Как можно охарактеризовать наставников - Анчелотти и Симеоне?

- Для меня тренеры разделяются на три категории. Первая: те, кто создали в футболе новую систему, направление. Например, голландец Ринус Михелс с тотальным футболом. Определенным образом — Пеп Гвардиола. Такие специалисты — редкость.

Вторая: есть наставники, которые работают очень эффективно на длинных дистанциях. В первую очередь, Капелло, Моуриньйо, ван Гаал. Сюда же относится и Анчелотти. Они все работают в топах-клубах с игроками соответствующего уровня. Третья: люди, которые могут из ничего сделать добротную команду. Яркий пример — Юрген Клопп. Симеоне из таких же . И Брендана Роджерса я бы сюда зачислил.

Поэтому нельзя говорить, кто лучше — Анчелотти или Симеоне. Каждый работает в определенных условиях. И далеко не факт, что итальянец добился бы успеха в "Атлетико", а аргентинец в "Реале".

Симеоне выйдет на матч без груза неудач. Два года тому назад он выиграл Лигу Европы, суперкубок УЕФА, обыграв "Челси". Анчелотти выигрывал достаточно. Но и проигрывал болезненно. Это может повлиять на решение тренера "Реала" по ходу поединка.

Финальный поединок между "Реалом" и "Атлетико" начнется сегодня в 21.45 по киевскому времени. Матч пройдёт на стадионе "Да Луш" в португальском Лиссабоне под "свисток" нидерландского рефери Бйорна Куйперса. Онлайн поединка читайте на нашем сайте.

Сейчас вы читаете новость «"Анчелотти и Симеоне принадлежат к разным тренерским категориям" — Сопко о финале Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть