Ексклюзивы
суббота, 07 июля 2012 13:45

Спецтема: Борьба за "мову"

"Регионалы" попытаются провести "языки" летом - политолог

"Регионалы" попытаются провести "языки" летом - политолог
Фото: istpravda.com.ua

Политолог Александр Палий не исключает, что парламентское большинство попытается легитимизировать "языковой" закон, когда большинство депутатов будут к этому просто не готовы, то есть летом.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Так может дойти до того, что спикер будет вынужден подписывать маты на заборах "- Палий

Вместе с тем, Палий отмечает, что президент по этому закону займет такую ??позицию, которую ему будет диктовать предвыборная логика.

"Президент самоустранился, потому, что он сказал, что если к нему поступит этот закон, подписанный спикером, он подумает. Я думаю, что Янукович самоустранился и считает социологию - что это ему даст, принятие или непринятие этого закона. Вы знаете, что 65% граждан считает это просто манипуляцией перед выборами ", - говорит эксперт.

"Этот закон может дать какую-то поддержку президенту в том, что даст поддержку его партии - ну будет там пару процентов, - добавил политолог. - А сколько потеряно из-за этого закона в Центральной и Западной Украине, сколько потеряно в перспективе на президентскую кампанию - все это будет сейчас считаться социологами по заказу Администрации президента ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черкассах "Беркут" по-зверски расправился с оппозицией

Что же касается того, почему партийцы Владимира Литвина, которые обещали не поддерживать этот закон, все же проголосовали за него, Палий говорит: "Депутаты Литвина проголосовали, потому что Партия регионов дает им возможность выбирать по мажоритарным округам и их политическое будущее зависит от Партии регионов" .

Напомним, что сам Литвин категорически отказался подписывать этот документ, поскольку он был принят с многочисленными нарушениями. Верховная Рада ушла в отпуск, оставив вопрос о "языковом" законе и отставке Литвина и Томенко открытым. Зато на Литвина давят и угрожают судами "регионалы", если он не подпишет этот закон. Оппозиция сделает то же самое, когда Литвин наоборот - поставить свою подпись под ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович подпишет языковой закон, чтобы не нервировать Путина - Фесенко

Палий не исключает, что Рада соберется на внеочередную сессию и попытается решить "языковой" вопрос.

"Здесь ситуация такая, что Партия регионов хочет все эти вещи провести летом, когда все люди и депутаты разъедутся, и тихонечко провести эти вещи. Ну посмотрим, как у них это получится", - говорит он.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" попытаются провести "языки" летом - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть