Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2012 17:51

Спецтема: Борьба за "мову"

"Так может дойти до того, что спикер будет вынужден подписывать маты на заборах "- Палий

"Так может дойти до того, что спикер будет вынужден подписывать маты на заборах "- Палий
Александр Палий говорит, что с таким парламентом Литвину придется подписываться и под матами. Фото: radiosvoboda.org

Спикер Владимир Литвин занял очень правильную позицию, заявив о том, что он не подпишет "языковой" закон.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Александр Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В языковом вопросе пора поставить точку" - Тигипко

Эксперт отмечает, что закон о языках нельзя считать принятым, поскольку голосование произошло с многочисленными нарушениями.

"Литвин занял весьма законную позицию, абсолютно правильную. Есть закон о Регламенте, он действует как закон. Там написано, что должны рассматриваться поправки, а их не было - это первое нарушение. Второе определяющее нарушение: что должно быть три голосования, а по-сути, третьего голосования за сам закон не было. Было голосование о внесении в повестку дня. Ну внесли в повестку дня, и что? Сейчас закрыли сессию и что дальше? То есть, закон не был проголосован. Во время этого произошло три грубых нарушения ", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Те, кто сегодня голодает, также виновны в принятии закона" - Глузман

Относительно определенного давления, которое осуществляется на Литвина из обоих лагерей - властного и оппозиционного, - Палий добавил: "Так может дойти до того, что спикер Верховной Рады будет вынужден подписывать маты на заборах. Это вообще полное нивелирование всего парламента. И самое интересное, что выступая, Янукович заявил, что у нас подрыв доверия к парламенту состоялся, что коалиция формируется не по результатам голосования, а вопреки этим голосованиям. То есть он по сути лупит парламент за то, за что его бьет оппозиция ".

Политолог удивляется, как получается, что президент якобы говорит правильные вещи, а его парламентская фракция делает все наоборот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Беркут" будет разгонять оппозиционный митинг в Черкассах

Напомним, что Верховная Рада приняла законопроект "О государственной языковой политике" 248 голосами. Депутаты от оппозиции объявили голодовку и бессрочный протест, а спикер Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко в знак протеста против нелегитимного голосования подали в отставку. Литвин также заявил, что не подпишет закон.

Сегодня, 6 июля, парламент ушел на каникулы, отказавшись принимать отставку чиновников. Ходят слухи о том, что Раду могут собрать на внеочередное заседание в конце месяца.

Сейчас вы читаете новость «"Так может дойти до того, что спикер будет вынужден подписывать маты на заборах "- Палий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть