Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2012 17:40

"Россияне не имели права не выходить из такой группы" - Гайдаш

"Россияне не имели права не выходить из такой группы" - Гайдаш
Футболисты сборной Греции празднуют победу над россиянами ФОТО: Reuters

Сборные Греции и Чехии стали первыми четвертьфиналистами Евро-2012. Польша и Россия выбыли из турнира. Вчера россияне проиграли чемпионам Европы-2004 - 0:1, а соорганизаторы турнира уступили чехам - 0:1.

Матчи группы А для Gazeta.ua прокомментировал бывший форвард симферопольской "Таврии" Александр Гайдаш.

"Смотрел матч Греция - Россия, но переключал на параллельный поединок. Надеялся, что поляки сравняют счет, но они этого не сделали".

Вылет сборной России из такой группы назвали сенсационным. Согласны с этим?

"Да. Ни до начала чемпионата, ни после первого тура, ни даже после второго матча группового этапа, пожалуй, не было людей, которые сомневались, что россияне выйдут из группы. Конечно, кроме самих греков. Любой на их месте верил бы в свою победу. После матча они очень радовались своему успеху. Для россиян и всех остальных это стало чудом света. Оно действительно случилось. После матча у меня сложилось впечатление, что для Греции эта победа была нужнее, чем для соперника. Греки выложились на максимум своих возможностей. Игра на результат позволила им забить и не пропустить".

Почему россиянам не удалось выйти из группы?

"Наверное, разгромная победа в первом матче над Чехией со счетом 4:1 их погубила. Если бы она была не такая яркая и впечатляющая, то возможно все сложилось бы по-другому. Мировая и российская пресса расхваливали команду, записали ее в гранды, а оказалось , что это было рано делать. Вторая игра показала, что все на так как писали, а третья сложилась для россиян очень грустно. Это далеко не второстепенный фактор.

Состояние игроков? Они либо переоценили себя или были проблемы с физическим состоянием. Надо находиться в команде, чтобы знать точно. Футболисты могли подхватить звездную болезнь. Я этого не исключаю. Как мне показалось, функциональное состояние игроков оставляло желать лучшего. В какой-то мере это недоработка всего управляющего штаба сборной. Имею в виду и тренерский штаб и медицинских работников. Пожалуй, все вместе недоработали.

Сегодня сборная России сделала два шага назад. Возможно, в будущем сделает три шага вперед. Но это уже их проблемы. Посмотрим, как они смогут перестроиться после этого провала. Мне кажется, они не имели права не выходить из такой группы. Для российского футбола - это большая трагедия".

Кого сделают виновным в провале? Дика Адвоката?

"С ним не продлили контракт, потому Адвокату вся критика, как с гуся вода. Сейчас будет выгодно все свалить на Адвоката. Ничего страшного здесь нет. Если никто ему не переведет, то он даже не будет знать, что о нем пишут в России."

Вылет сборной Польши стал для вас сюрпризом?

"Общественность ждала, что поляки и россияне выйдут из группы. Сборная Польши выступала на Евро в роли хозяина, поэтому эти ожидания были прогнозируемыми. Мы вновь убедились, что нет ничего невозможного. Поляки старались. Но этого было мало. В первом матче на турнире греки во втором тайме в меньшинстве полностью переиграли сборную Польши.

Вчерашнего матча с чехами я полностью не видел, но если они обыграли хозяев на родном поле в таком принципиальном матче за выход из группы, значит они это заслужили. В Смуды есть неплохие игроки, но команды для того, чтобы решать определенные задачи, не получилось. Хотя в сборную Польши верили не только дома, но и за пределами страны. Я также верил."

Чего ожидать от Греции и Чехии в четвертьфинале?

"Если чехи попадут на португальцев, то возможны любые варианты. Если греки выйдут на немецкую сборную, то команда Лева будет фаворитом встречи. Эллины и так уже выполнили свой план на турнир. Они не могли не ставить себе задачу не выйти из группы. Ничего страшного не случится, если в четвертьфинале они проигрывают Германии. Хотя немцам будет не просто в том матче, ведь Греция - это крепкий орешек.

Немцы - это такая нация, которая не делает ошибок. Там все четко отработано. Конечно маленький процент на успех греков есть. В футболе всякое бывает, но фаворитом противостояния будет Германия.

Если чехам выпадет играть с португальцами, то игроки там есть хорошие, но команда не всегда играет как единый кулак. Сборная Чехии почувствовала вкус победы, футболисты создали маленький подвиг для себя и своей нации. Здесь - 50 на 50".

Греция может повторить свой триумф 2004-го года и снова выиграть чемпионат Европы?

"Может быть все что угодно. Можно пофантазировать, что на 8-й минуте матча у греков будет выход один на один, голкипер немцев собьет соперника. Арбитр удалит вратаря и назначит пенальти. Греки реализуют 11-метровый и со счетом 1:0 закончат матч. И такое возможно.

Я не утверждаю, что выиграет немецкая сборная. Да, немцы будут фаворитами. По всем компонентам, которые есть в футболе, они превосходят соперника, но матч начинается при счете 0:0. Ни один тренер до матча не может быть уверен, что его команда победит.

Тренер всегда сидит, как на электрическом стуле. Когда счет становится 2:0, 3:0 или 4:0, тогда его попускает. Тренер волнуется от стартового и до финального свистка. Сегодняшний футбол держит в напряжении весь матч. Разница в один или даже два мяча не позволяет тренеру расслабиться.

Говорят, что счет 2:0 хуже, чем 1:0. При минимальном преимуществе команда играет собранно, а когда ведет 2:0, может дать слабину. Пропустив один гол, можно пропустить и второй. Тогда уже тяжело собраться. Поэтому может быть все, что угодно. Я не верю, что греки могут повторить свой успех, но не исключаю такой возможности. Даю на это 1%."

Сейчас вы читаете новость «"Россияне не имели права не выходить из такой группы" - Гайдаш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть