Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 20:45

"Великая цель сводится к малому", - комбат "Айдара" о блокаде Донбасса

"Великая цель сводится к малому", - комбат "Айдара" о блокаде Донбасса
Максим Марченко командир 24 ОШБ "Айдар" фото: Gazeta.ua

Среди участников блокады железной дороги, протестующих против торговли с оккупированными территориями Донбасса в батальоне "Айдар" служили только 3 человека.

Об этом Gazeta.ua рассказал командир 24 ОШБ "Айдар", подполковник Максим Марченко.

"Остальные - одели форму, шевроны и под флагом" Айдара, "под громким именем - обогащаются", - сказал подполковник

Блокаду необходимо было проводить с 2014-го, с началом боевых действий, считает комбат.

"Необходимо было проводить блокаду всех путей сообщения. Не дать возможности работать основным предприятиям на территории противника. Обрезать электроэнергию, воду, газ. Разрушить инфраструктуру, экономику. А потом уже начинать активные боевые действия. Это элементарные правила ведения войны, которых учат еще в первом классе. И делать это нужно было в 2014-м, а не сейчас. Такие действия приводят к недовольству населения и возникновения партизанских движений на территории противника. ", - подчеркнул комбат.

Однако такого результата можно достичь только при условии комплексной блокады, убежден командир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман зовет блокадников на переговоры

"Перекрывать нужно не какие-то конкретные пути сообщения, а все. Что происходит у нас сейчас? Те, кто вышли под флагами " Донбасса "и" Айдара ", перекрывают конкретные дороги на короткий срок. Приезжают люди, платят деньги - трасса открывается, и они переезжают на новое место. У нас опять большая цель сводится к малому - к деньгам ", - резюмировал Марченко.

25 января ветераны АТО объявили торговую блокаду оккупированных районов Донбасса. Заблокировали железную дорогу на нескольких направлениях. Прокуратура открыла уголовное производство по факту перекрытия железной дороги.

15 февраля правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике из-за нехватки угля. В связи с этим 16 февраля прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны. По его результатам поручили Кабинету министров и НКРЕКП изучить объективность, экономическую и социальную обоснованность установленных тарифов на энергоносители, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги.

Сейчас вы читаете новость «"Великая цель сводится к малому", - комбат "Айдара" о блокаде Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть