Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 10:39

Министр назвал альтернативу углю с Донбасса

Министр назвал альтернативу углю с Донбасса
Фото: hiblogger.net

Украина может поставлять уголь антрацитовой группы из России или ЮАР. Это будет стоить государству вдвое дороже, чем покупать уголь с оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, пишет "Интерфакс-Украина".

"Альтернативные (источники. - Gazeta.ua) есть. Из России, но будет в два раза дороже. Из той же Южно-Африканской Республики, только срок его поставки будет 40-50 дней, и он будет в два раза дороже, чем украинский... Но что мы меняем? С завтрашнего дня мы можем начать поставку антрацитной группы угля с Кузбасса, только вместо своих шахтеров будем платить деньги российским шахтерам, вместо поступлений в бюджет в Украину мы будем платить в российский бюджет", - сказал Насалик.

Он отметил, что блокада поставок угля с оккупированных районов Донбасса приведет к дестабилизации украинской энергосистемы, остановке металлургических предприятий. Как следствие - снижение поступлений валюты в Украину и потеря 300 тыс. рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Торговля с оккупантом - это уровень Порошенко" - Парасюк

25 января ветераны АТО объявили торговую блокаду оккупированных районов Донбасса. Заблокировали железную дорогу на нескольких направлениях. Прокуратура открыла уголовное производство по факту перекрытия железной дороги.

15 февраля правительство ввело чрезвычайные меры в энергетике из-за нехватки угля. В связи с этим 16 февраля состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны. По его результатам поручили Кабинету министров и НКРЕКП изучить объективность, экономическую и социальную обоснованность установленных тарифов на энергоносители, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги.

Сейчас вы читаете новость «Министр назвал альтернативу углю с Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть