Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 00:30

Украинский министр объяснил, чем невыгодны поставки угля из-за границы

Украинский министр объяснил, чем невыгодны поставки угля из-за границы
Фото: 112.ua

Украина может поставлять уголь из России или Южно-Африканской Республики, но он будет в два раза дороже. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире программы "Факты недели. 100 минут с Оксаной Соколовой".

"С завтрашнего дня мы можем начать поставку антрацитной группы угля с Кузбасса, только вместо своих шахтеров будем платить деньги российским шахтерам, вместо поступлений в бюджет в Украину мы будем платить в российский бюджет", - сказал он.

Насалик также добавил, что угледобывающие предприятия Донбасса зарегистрированы в Украине, и налоги поступают в бюджет Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насалик рассказал о возможных закупках угля

По словам министра, продолжение блокады поставок угля с неподконтрольных территорий приведет к дестабилизации украинской энергосистемы, остановке металлургических предприятий, что приведет к снижению поступлений валюты в Украину, а также к потере 300 тыс. рабочих мест.

Ранее Насалик заявил, что блокирование железной дороги вызовет веерные отключения и повысит цену на уголь. О вероятности отключений тепло- и энергоснабжения также говорил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В то же время, в НЭК "Укрэнерго" заявили, что если в ближайшие дни не будет возобновлены поставки антрацитового топлива, то необходимо будет ввести чрезвычайное положение в электроэнергетике. При этом, в условиях чрезвычайного положения, общих запасов угля антрацитовой группы на всех ТЭС хватит на 40 суток.

26 января началась блокада железнодорожных путей, инициаторами которой стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Сейчас вы читаете новость «Украинский министр объяснил, чем невыгодны поставки угля из-за границы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи