Ексклюзивы
понедельник, 25 июля 2016 10:57

В парке людей подвешивали веревками за руки и ноги
10

Фото: Екатерина ЛУКЬЯШКО

23-24 июля фестиваль "З країни в Україну" прошел в Запорожье. Он призван привлечь украинцев к сохранению своей культуры. Расположился в парке "Дубовая роща", одновременно на 8 площадках.

На площадке "Народные ремесла" учили писанкарству, гончарству, петриковской росписи. А также - делать игрушки из сена. Мастера из Киева показывали технику ткачества, создание куклы-мотанки, вытынанки, создание свечей и лошадок из веревки.

На детской площадке участники лепили из соленого теста, занимались квиллингом (изготовление композиций из скрученных в спирали полосок бумаги. - Gazeta.ua). Дети вместе с героем Пряней расписывали пряники. Состоялся конкурс детского рисунка на асфальте "Запорожье - это Украина". Для девочек организовали дефиле в традиционных украинских платьях.

Запорожцы создали собственную спортивную площадку: занятия йогой, акробаланс, плавание на каяках, стрельба из лука и арбалета, альфа-гравити (занятия на веревках. - Gazeta.ua). Организаторы говорят, это помогает восстановить позвоночник, укрепляет организм.

Клуб боевых искусств показал выступления по айкидо и бразильского джиу-джитсу. Проводили интерактивный квест и занятия по пешеходному и горному туризму.

Открытая библиотека провела мастер-классы по изготовлению закладок. Прошли литературные чтения от клубов "Вермут" и "99". Работала площадка "Модерновая Украина" - о достижениях украинских технологий.

Фестиваль "З країни в Україну" стал частью местного 3-дневного фестиваля "Дни украинской драмы", который проходил 21-23 июля. Свои спектакли показали киевские и запорожские театры.

Художники Запорожья организовали пленэр. Рисовали пейзажи и цветочные экспромты. После обеда пошел дождь и намочил рисунки.

Вечером, около главной сцены собрались несколько сотен людей послушать группы "Неспроста", "Генезис", "Комната Гретхен" и др. Фестиваль закончился фаер-шоу.

Напомним, фестиваль " З країни в Україну" проходит третий год подряд. Фестивальные площадки посетят 11 городов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мастерица показала, как делают крайку

Сейчас вы читаете новость «В парке людей подвешивали веревками за руки и ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі