Ексклюзивы
воскресенье, 24 июля 2016 18:07

Женщина изучала английский, чтобы читать Байрона
9

Фото: Екатерина ЛУКЬЯШКО

Акция "Открытая библиотека" прошла в криворожском парке "Шахтерский" в Днепропетровской области. Ее организовали в рамках путешествующего фестиваля " З країни в Україну". Его цель - сохранять и распространять культурные ценности украинского народа.

"Открытая библиотека - это площадка для общения. В крупных городах мы имеем точки для сбора книг. Сортируем их, отбираем. И везем путешествовать по Украине, - говорит Марина Лазаренко, куратор открытой библиотеки. - В каждый город привозим новые книги для местных библиотек. А еще организовываем встречи с писателями. На этот раз приехал поэт и публицист Павел Коробчук, перед этим были Иван Андрусяк, Богдан-Олег Горобчук, Олег Коцарев".

По словам Марины Лазаренко, жители Кривого Рога выбирали публицистику, поэзию и исторические романы. Молодежь интересовалась искусством и философией.

"У нас есть коллекционные издания, например "Энеида", самиздаты 1937 года, издательства Торонто и Мюнхена. Поговорить с человеком, который читала те же книги, что и ты - это большое наслаждение, о котором в последнее время забывают", - добавляет Марина Лазаренко.

Чтобы взять книгу, человек должен рассказать волонтерам, зачем она ему.

"Была женщина, которая любит Байрона. Изучала английский, чтобы читать его в оригинале. У нас нашла книгу этого автора. А один мужчина нашел 3-й том 7-томника, именно тот, которого ему не хватало", - рассказывает куратор открытой библиотеки.

Формат библиотек нужно менять, считает Марина Лазаренко. Потому что изменились потребности общества. И людей пугают мрачные читальные залы и тишина в них.

Харьковский литературный музей провел с детьми занятия "Отправляйся в литературное путешествие по всему миру".

"По мотивам книги Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика "дети путешествовали в Великобританию. И говорили о сладостях. Больше всего им хотелось бы иметь мятные желейки - для соседского мальчика, чтобы тот месяц ходил с зелеными зубами. Или губосклеивающую халву для болтающих родителей и невидимые шоколадки, чтобы есть их на уроке", - рассказала Марина Куценко из Харьковского литературного музея.

Для взрослых харьковчане прочитали лекцию об информационных войнах.

Сейчас вы читаете новость «Женщина изучала английский, чтобы читать Байрона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи