Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 18:38
Віталій Жежера
Віталій Жежера
Віталій Жежера

Старше тот, кто младше

 

Недавно я ехал в автобусе с одной преинтересной парой. Может, это были брат и сестра, а то и сын с мамой. Однако оба молоды, смешные и круглолицые, как дети. Парень выглядел взрослее, но не старше.

Судя по беседе пары, им где-то обещали два билета на "Океан Эльзы", и они едут их забрать. Рады, что впервые увидят живого Славика Вакарчука.

И вот тот, кто взрослее, а в действительности младше, вдруг ляпнул, что нужно взять с собой еще и приятеля Костика. Однако билетов у них всего два. Младшая, но на самом деле старшая, мгновенно рассердилась:

— Ты — свинья! Я никуда с тобой не пойду!

Парень начал оправдываться, что ничего такого не имел в виду. Но она была непреклонной. Оба замолчали. И по его круглому лицу я понял, что он тоже сегодня никуда не пойдет — и билеты пропадут.

Отец заморгал глазами и промолчал

Мне очень хотелось помирить их, чтобы они пошли туда, куда собирались. Ведь я понимал: тот, что постарше, на самом деле - младше, ляпнул глупость не потому, что не умеет делить два на три. А потому, что счастливые люди забывают арифметику. И их щедрость расходится с их возможностями.

Когда-то я уже видел подобное, но мне было бы тяжело рассказать об этом моим попутчикам. А история такая. Как-то, в убогие хрущевские времена, мои отец и мать закололи поросенка. И сели вспоминать родственников, с которыми нужно поделиться свежиной. Ужас, сколько у нас тогда было еще живых родственников — кабана мало! Вдруг отец вспомнил, что у него еще есть сестра. Она живет где-то не здесь. Мама рассердилась и сказала, что уже нечего делить. То была правда. Отец заморгал глазами и промолчал.

Я никому не рассказывал эту историю. Однако до сих пор, когда почему-то хочется заплакать, а оно не плачеться, вспоминаю ее. И тогда у меня все получается.

Сейчас вы читаете новость «Старше тот, кто младше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть