Ексклюзивы
среда, 21 октября 2020 14:10

Зафиксировали самое сильное за четверть века нашествие саранчи

Зафиксировали самое сильное за четверть века нашествие саранчи
Саранча в Эфиопии / Reuters

На северо-востоке Эфиопии нашествие саранчи, которая пожирает весь урожай в этой африканской стране. По данным продовольственного агентства ООН ФАО, нашествие - самое сильное за последние 25 лет.

Вдова Маримо Вадиша бросает камни и стреляет пулями в саранчу на поле. Весь урожай, единственный доход семьи, съели эти насекомые. Об этом пишет CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина человечества останется без пресной воды

"Мы остались без урожая. Затягиваем пояса и плачем днем и ночью. Как мне прокормить своих детей?" - говорит Маримо.

С января в Эфиопии саранча повредила около 200 тыс. га земли, что поставило под угрозу запасы продовольствия в стране. Одна стая насекомых на 1 кв. км может съесть столько же пищи за день, что и 35 тыс. человек.

Нашествие саранчи регулярно преследует Восточную Африку и регион Красного моря. С конца 2019-го пандемия коронавируса усилила кризис в регионе, нарушив цепочку поставок ФАО пестицидов и другого оборудования для уничтожения насекомых.

Конфликты и хаос в Йемене, откуда зародились некоторые стаи, сделали невозможным распыление пестицидов с самолетов у мест зарождения саранчи. Это в сочетании с сильными дождями увеличило их численность.

Всемирный банк заявил, что насекомые могут обойтись Восточной Африке и Йемену в $8,5 млрд в этом году. Представитель ФАО в Эфиопии Фатума Сеид опасается, что в следующем году такая ситуация повторится.

Сейчас вы читаете новость «Зафиксировали самое сильное за четверть века нашествие саранчи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть