Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 15:39

Венгрия перестала жестко критиковать украинский закон

Венгрия перестала жестко критиковать украинский закон
Венгрия перестала требовать отмены закона об образовании. Фото gs.fm

Венгерское правительство уже не требует от Украины безусловного отказа от ныне действующей редакции языковой нормы закона об образовании.

"Мы старались не дискутировать о том, как закон сделает более эффективным изучение украинского языка. Мы лишь просим о том, чтобы это не мешало интересам венгероязычные меньшинства. Это – наша единственная просьба", - сказал Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии, сообщает "Европейская правда".

Петер Сийярто не стал требовать отмены или приостановления действия ст. 7 закона "Об образовании", хотя до сих пор это было ключевым требованием Венгрии. Зато теперь Венгрия отмечает только на выполнении двух ключевых пунктов рекомендации Венецианской комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгерское правительство принял "меморандум о защите закарпатцев"

В Венгрии в четвертый раз премьер-министром стал 54-летний Виктор Орбан. За его кандидатуру проголосовали 134 парламентария, против - 28. Орбан известен пророссийскими заявлениями. В частности, во время агрессии России против Украины, в мае 2014 года высказался в отношении суверенных форм защиты и гарантий прав венгерского национального меньшинства в Украине, в контексте двойного гражданства и "коллективных прав" на "автономию". Украинский МИД в свою очередь осудило такие высказывания.

Сейчас вы читаете новость «Венгрия перестала жестко критиковать украинский закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть