Ексклюзивы
среда, 04 июля 2018 16:40

В вузах запретили обучение на русском языке

В вузах запретили обучение на русском языке
В государственных вузах Латвии обучения на языках ЕС возможно только в отдельных случаях - для иностранных студентов и по специальным программам.

Президент Латвии Вейонис утвердил поправки к закону о высших учебных заведениях, согласно которым запрещается преподавание на русском языке в частных вузах.

Об этом 4 июля сообщается в официальном вестнике Латвии Latvijas Vēstnesis.

Парламент страны принял законопроект 21 июня. Министерство образования и науки предложило разрешить вузам и колледжам, которые реализуют программы обучения на языке, который не соответствует условиям закона о вузах, продолжить их реализацию до истечения срока аккредитации этих программ.

Однако после 1 января 2019 прием студентов на такие программы будет вне закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве требовали принять закон о языке

Обучение в вузах можно будет проводить на одном из языков Европейского Союза.

В государственных вузах Латвии обучения на языках ЕС возможно лишь в отдельных случаях - для иностранных студентов и по специальным программам. Такие ппрограмы предусмотрены договорами о международном сотрудничестве. При этом иностранные студенты обязательно изучают латышский язык, если обучение длится более шести месяцев.

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах.

По словам инициаторов поправок, высшее образование является делегированной государством функцией. Поэтому такие изменения необходимы в частных вузах.

Дебильноватыми назвал русскоязычных переселенцев с Донбасса начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей Голопристанского районной государственной администрации Херсонской области Юрий Яровой. Он высказался под постом переселенки Елены Татьянченко, которая раскритиковала людей за использование русского языка в Facebook

Сейчас вы читаете новость «В вузах запретили обучение на русском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть