Ексклюзивы
суббота, 06 января 2018 06:06

В России провалили первый сбор подписей за Путина

В России провалили первый сбор подписей за Путина
Участники мероприятия 31 декабря в поддержку выдвижения Владимира Путина в президенты на главной площади Тюмени. Фото из соцсетей

В российской Тюмени провалилась кампании по сбору подписей в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина.

Местные активисты рассказали Новая Газета, назначили ее на обеденное время 31 декабря. Надеялись, что время будет удобным для людей и тюменцы оценят символичность акции перед новым годом.

Провести сбор подписей решили за неделю до официального запуска этого процесса путинской командой.

Целью ставили себе узнать, сколько людей действительно хотели бы, чтобы страной следующие 6 руководил Путин.

"Нам говорят: 86%, но в это трудно поверить - например, в моем окружении таких людей практически нет", - рассказывает организатор акции, председатель Тюменского жилищного комитета Юрий Рябцев.

Акцию провел вместе с единомышленницей, журналисткой Ларисой Некрасовой. Оба известны в Тюмени своими оппозиционными взглядами.

Активисты постарались, чтобы власть не смогла использовать админресурс. В письмах опроса надо было указывать не только имя, фамилию и адрес, но и место работы.

Местные власти собрание не запретила. 28 декабря областной избирком направил вежливое уведомление, что считает их "лишними". Мол, инициативная группа в Москве и так уже проголосовала за кандидатуру Путина 26 декабря.

Из местных изданий только 3 опубликовали пресс-релиз от Рябцева и Некрасовой. Областные и муниципальные СМИ отказались.

Активисты распространили заклилы прийти поддержать Путина по всем соцсетях. Убеждают - охват аудитории было большим.

Сбор подписей провалился. На него пришло 7 человек. Рябцев считает - поддержали Путина по зову сердца. Наблюдать за акцией пришли чиновники - двое областных и один городской, - двое полицейских и двое ФСБ-вця. Оставлять свои подписи за Путина не захотели.

"Я прикидывал, что будет хотя бы человек 50, а пришли всего семь, вместе со мной и с Ларисой - 9, так и записали мы в протоколе", - говорит Рябцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный суд России отклонил иск Навального относительно участия в выборах

"Для проведения голосования мы выбрали идеальное место - центральную площадь Тюмени у памятника Ленину напротив обладминистрации, - удивляется он. - Время тоже очень удобный - с 13.30 до 15 часов. Таким часа люди в центре города. Делают последние покупки к Новому году с надеждами на светлое будущее. "

Если светлое будущее у них ассоциируется с Путиным, они бы потратили немного времени на то, чтобы поддержать его, считают активисты.

5 января в 16 городах России официально открылись пункты сбора подписей за Путина-самовыдвиженца. Кандидат, который самостоятельно идет на выборы, должен собрать не менее 300 тыс. подписей россиян. Каждый субъект Федерации, где происходит сбор, должен предоставить не менее 7,5 тыс. подписей. Первыми начали подписываться города Башкирии - Уфа и Октябрьское.

Сейчас вы читаете новость «В России провалили первый сбор подписей за Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть