Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2025 18:24

В Интернете "слили" 16 млрд паролей Apple, Google и Faceboo

В Интернете "слили" 16 млрд паролей Apple, Google и Faceboo
Як в інтернеті опинилися 16 млрд паролів. Фото: Pexels

В Сеть попали миллиарды логинов и паролей. Эксперты назвали это крупнейшей утечкой данных в истории.

Специалисты обнаружили рекордную утечку паролей - 16 миллиардов учетных записей оказались в открытом доступе. Среди них - данные пользователей Apple, Google, Facebook, Telegram, GitHub, а также различных VPN-сервисов, порталов разработчиков и даже некоторых государственных служб. Об этом сообщило издание Forbes.

Всего речь идет о 30 отдельных наборах данных, каждый из которых содержит от десятков миллионов до более 3,5 миллиарда записей. По словам исследователей, подавляющее большинство из них ранее не публиковалось, то есть это новая информация. Единственным исключением стала база с 184 миллионами паролей, которую упоминали еще в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне получили доступ к камерам наблюдения на западной границе Украины - The Guardian

Пароли во многих случаях структурированы в виде URL-адресов с логинами и паролями, что значительно облегчает использование этих данных в фишинговых атаках или для похищения аккаунтов.

Аналитики считают, что эти утечки являются результатом деятельности нескольких похитителей информации, которые действовали в разное время, но все массивы были собраны и объединены в течение этого года.

В ответ на эту утечку Google рекомендует пользователям перейти на ключи доступа вместо паролей, а ФБР призывает не открывать сомнительные ссылки в SMS или сообщениях.

"Измените пароли своих учетных записей, используйте менеджер паролей и переходите на ключи доступа, где это возможно. Сейчас самое время отнестись к этому серьезно, не ждите, пока ваши пароли появятся в этих постоянных наборах данных об утечках - позаботьтесь о безопасности своих паролей прямо сейчас", - отметил автор статьи Дэйви Виндер.

Сотрудники Tesla похищали и сливали личную информацию клиентов. Фактически была похищена личная информация более 75 тысяч человек.

Сейчас вы читаете новость «В Интернете "слили" 16 млрд паролей Apple, Google и Faceboo». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть