Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2020 10:03

В Беларуси состоялся рекордный митинг против Лукашенко
5

В Беларуси состоялся рекордный митинг оппозиции
Фото: Reuters
В Беларуси состоялся рекордный митинг оппозиции
В Беларуси состоялся рекордный митинг оппозиции
В Беларуси состоялся рекордный митинг оппозиции
В Беларуси состоялся рекордный митинг оппозиции

Рекордный для Беларуси митинг состоялся в Минске. На площади Бангалор собрались 60 тыс. человек.

Все они пришли поддержать оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую, у которой есть высокие шансы выиграть президентские выборы, пишет BBC.

Отмечается, что митинг был согласован властями и проходил мирно. На входе к площади стояла полиция и пропускала людей через специальные турникеты. У входа на акцию участников осматривали.

Как отметили в правозащитном центре "Весна", через турникеты прошли 63 тыс. человек. По другим данным, на площади насчитали 35 тыс. митингующих. На снимках с высоты, сделанных дроном, заметно, что людьми была заполнена вся площадь.

Однако местные СМИ, которые вели онлайн трансляцию с мероприятия, отмечали очень плохое качество мобильного интернета. А оппозиционный телеканал "Белсат" заявил, что не удавалось длительное время наладить трансляцию. Журналисты предположили, что сигнал "глушат".

Около 22:00 митинг завершился. Сообщения о задержании участников акции не поступали. Автозаки полиции, стоявшие неподалеку, разъехались после того, как площадь опустела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси будут отслеживать Telegram-каналы, в которых призывают к протестам

Общественные активисты отмечают, что для Беларуси этот митинг стал рекордным. Последний раз такое большое количество людей собиралась в Минске на Марш свободы в 1999 году. Тогда на площади зафиксировали около 40 тыс. человек.

На сцене Светлана Тихановская обратилась к сторонникам, раскритиковав белорусских силовиков за жестокость при разгоне предыдущих оппозиционных акций.

Это уже второй митинг в поддержку Светланы Тихановской. Впервые акция состоялась 19 июля, тогда собрались более 7 тыс. участников.

Тихановская - жена политического узника Беларуси Сергея Тихановского. Когда ЦИК страны запретил сбор подписей в поддержку Сергея как кандидата в президенты, его жена решила сама идти в политику. До сих пор Светлана была обычной домохозяйкой.

"Мне привычнее жарить котлеты, но пошла бороться за мужа, детей пришлось спрятать за рубежом, сын вот прислал эсэмэску, боится за меня", - прокомментировала Тихановская свое решение.

Ранее в Минске задержали известного политтехнолога Виталия Шклярова. Правоохранители Беларуси считают, что он под лозунгом "Страна для жизни" в соцсетях мобилизовывал протестный электорат вокруг соперников Александра Лукашенко на президентских выборах.

Сейчас вы читаете новость «В Беларуси состоялся рекордный митинг против Лукашенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть