Ексклюзивы
среда, 19 июля 2017 08:49

В Баренцевом море подняли два танка "Шерман"
6

Специалисты аварийно-спасательного отряда Северного флота подняли с дна Баренцового мояр два американских танка "Шерман" времён Второй Мировой войны

Два средних танка "Шерман" с затопленного в 1945 году транспортного судна "Томас Дональдсон" были обнаружены в районе острова Кильдин. В прошлом году спасатели подняли один танк.

Аварийно-спасательный отряд Северного флота в составе кораблин инженерных линий КИЛ-143 и двух водолазных судов прибыл к месту гибели американского транспорта 3 июля. В течение полутора недель водолазы-глубоководники в лёгком снаряжении при помощи необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов выполняли работы на глубине более 50 метров. За это время им удалось разобрать завалы на верхней палубе и в трюме, лежащего на дне судна, произвести остропку и обеспечить подъем на палубу килектора двух танков "Шерман", а также ряда предметов небольшого размера, таких как гильзы от зенитных орудий.



По решению командующего Северным флотом в ближайшее время килекторное судно в месте подводно-технических работ сменит плавкран. С его помощью планируется поднять с транспорта "Томас Дональдсон" ещё несколько крупных единиц автомобильной и бронетанковой техники.

Сейчас вы читаете новость «В Баренцевом море подняли два танка "Шерман"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть