Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2018 10:21

В архивах Германии нашли удостоверение на имя президента Путина

  В архивах Министерства государственной безопасности ГДР в Дрездене нашли служебное удостоверение на имя президента Путина. Фотоколлаж: Bild
В архивах Министерства государственной безопасности ГДР в Дрездене нашли служебное удостоверение на имя президента Путина. Фотоколлаж: Bild

В архивах Министерства государственной безопасности ГДР (Штази - Gazeta.ua) нашли служебное удостоверение на имя российского президента Владимира Путина.

"Бывший офицер КГБ и нынешний кремлевский глава Владимир Путин до падения Берлинской стены был сотрудником Службы госбезопасности", - пишет Bild.

Путин в 1985-1990-х работал в представительстве КГБ в Дрездене.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии российскому РБК посоветовал обратиться за разъяснениями в Службу внешней разведки России.

"Я могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза, КГБ и" Штази "были партнерскими службами, поэтому нельзя исключать и такого обмена удостоверениями", - говорит Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп и Путин соревнуются за премию "Человек года"

Сам факт того, что Путин служил в ГДР, тайной не является - российский президент неоднократно сам об этом упоминал. После окончания Ленинградского государственного университета 1975-го он устроился в КГБ, а через 10 лет его отправили в представительство ведомства в Дрездене, где он работал до 1990-го, занимая должности старшего уполномоченного, помощника, старшего помощника начальника отдела.

Экс-генерал КГБ Василий Богдан рассказывал, что о Путине в годы его работы в ведомстве ходила дурная слава из-за его манеры доносить на коллег.

Сейчас вы читаете новость «В архивах Германии нашли удостоверение на имя президента Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть