Ексклюзивы
среда, 03 марта 2021 10:10

Впервые профессионально танцевали стриптиз

Впервые профессионально танцевали стриптиз
Американская танцовщица бурлеска Лола Бель Эйр выполняет традиционный стриптиз / Wikipedia

3 марта 1894-го в парижском ночном клубе впервые в мире состоялось выступление профессионального стриптиза.

Происхождение стриптиза как выступления оспаривают, наводят разные даты и случаи - от древнего Вавилона до США ХХ века. Термин "стриптиз" впервые был записан в 1932 году.

В древней Греции законодатель Солон основал несколько классов проституток в конце VI в. до н. э. Среди этих классов были танцовщицы, известные соблазнительным танцами с обнажением перед мужской аудиторией. В древнем Риме танец с раздеванием был частью развлечений на празднике в честь богини Флоры. Во время христианского Средневековья стриптиз исчезает с авансцены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из пастора в бисексуалки: в США служительница церкви стала стриптизершей

Возрождается он в разных странах Европы в эпоху Ренессанса. Стриптиз стал обычным делом в борделях Лондона XVIII в., где женщины раздевались догола на столах для массового развлечения.

Некоторые утверждают, что происхождение современного стриптиза лежит в пьесе Оскара Уайльда "Саломея" 1893 года, когда главная героиня танцует для царя Ирода, медленно обнажается и ложится перед ним.

В 1880-х и 1890-х на парижских шоу, таких как "Мулен Руж" и "Фоли-Бержер", выступали почти голые танцовщицы. В этой среде в 1890 годов было шоу, когда женщина медленно снимала одежду, якобы ища блоху, которая лазит по телу.

Во время сексуальной революции в 1960-х набрал популярности стриптиз в виде танцев гоу-гоу с обнаженной грудью. Стриптиз-клубы с танцами на коленях стали распространяться в странах Запада в 1980 годах.

Сейчас вы читаете новость «Впервые профессионально танцевали стриптиз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть