Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2020 10:09

Украинцев задержали в греческом аэропорту и бросили в камеры

Украинцев задержали в греческом аэропорту и бросили в камеры
17 украинских граждан провели ночь в камерах полицейского участка на территории аэропорта греческих Афин. До сих пор остаются там. Фото: facebook.com

17 украинцев задержали в аэропорту Афин из-за запрета на въезд в ЕС гражданам третьих стран. Они прилетели в Грецию из Киева.

Пассажиры прибыли в греческую столицу в субботу вечером двумя рейсами: авиакомпании Ryanair, вылетевшим из "Борисполя" в 18:00, и авиакомпании Wizz Air, вылетевшим в 18:45 из аэропорта "Киев". По прибытии во время паспортного контроля им отказали во въезде в страну и задержали. Среди задержанных - 15 взрослых и двое детей 8 и 9 лет, пишет "Европейская правда".

"Когда мы приехали в "Жуляны", нас на регистрации строго расспрашивали и рассматривали весь пакет документов, - говорит один из задержанных пассажиров Максим. - Мы даже сделали тест в лаборатории и предоставили с мокрой печатью. Все показав и рассказав, нас отпустили на паспортный контроль. И уже после прилета на паспортном контроле нас остановили и отправили. Пока мы были в аэропорту, нас пытались заставить подписать согласие на депортацию. Мы отказались".

В автозаке украинцев отвезли в полицейский участок на территории аэропорта и разместили в камерах, в том числе и детей. Они провели там ночь и до сих пор остаются.

У пассажиров отобрали вещи, в частности ноутбуки, но позволили оставить телефоны, но без зарядных устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре европейские страны будут доступны для отдыха украинцам

Украинцы жалуются на плохие условия содержания и антисанитарию. В туалетах нет мыла и туалетной бумаги - позволили купить за свой счет. На полу лежат мертвые тараканы. Также не предоставляют воду и еду.

По словам пассажиров, сегодня утром они связались с консулом, который сказал им, что украинцы не имели права на въезд и должны возвращаться в Украину теми же рейсами. Оба будут только во вторник.

Украинские дипломаты не приезжали в аэропорт. Также пассажиры звонили на "горячую линию" МИД, где им пообещали разобраться в ситуации и оказать помощь.

Украина не попала в обновленный список стран, для которых ЕС рекомендует открывать границы с июля. Но Совет Европейского Союза определил отдельные категории граждан третьих стран, которые смогут попасть в Европу.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев задержали в греческом аэропорту и бросили в камеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть