Ексклюзивы
суббота, 30 марта 2019 16:10

Венгрия договорилась о поставках газа из Азербайджана в обход Украины

Венгрия договорилась о поставках газа из Азербайджана в обход Украины
Венгрия подписала соглашение о поставках газа с Азербайджаном. Фото: Epravda

Венгрия и Азербайджан договорились о создании энергетической рабочей группы для подготовки к транспортировке азербайджанского газа в обход Украины с 2021 года.

Соответствующее соглашение подписали министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто и его азербайджанский коллега Парвиз Шахбазов, передает пресс-служба правительства Венгрии.

По словам Сийярто, Венгрия заинтересована в том, чтобы присоединиться к увеличенному добычи природного газа в Азербайджане и поставлять его в Европу.

"Это очень важно для Венгрии, так как диверсификация маршрутов поставок газа на повестке дня уже длительное время, но с разных геологических и региональных причин это не могло быть реализовано", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведев озвучил планы России по транзиту газа через Украину

Сийярто также отметил, что "конфликт между Россией и Украиной имеет очень серьезное влияние на Центральный регион, поскольку соглашение, которое обеспечило бы постоянное снабжение природного газа в Центральную Европу из России через Украину с начала следующего года, еще не заключено".

"Это является особенно серьезным вызовом для Венгрии ввиду того, что более половины импорта российского газа в Венгрию поступает через Украину", - подчеркнул венгерский министр.

Ранее Россия и Венгрия договорились о поставках природного газа после 2019 года даже в случае остановки транзита Украина. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что вопрос энергобезопасности нашло геополитическую тональность, так как соглашение о транзите между Украиной и Россией истекает в конце 2019 года, а новый контракт не подписан.

Сейчас вы читаете новость «Венгрия договорилась о поставках газа из Азербайджана в обход Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть