Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2018 12:43

В рождественской проповеди Папа Римский осудил жадность

В рождественской проповеди Папа Римский осудил жадность
Папа Римский Франциск провел традиционную проповедь по случаю Рождества Христова. Фото: Vatican News

Папа Римский Франциск провел традиционную проповедь по случаю Рождества Христова, которое католики празднуют 25 декабря. В этом году обращения понтифика было посвящено материальному состоянию людей, сообщает Vatican News.

"Человек стал жадным и ненасытным. Владеть, наполниться вещами становится для многих смыслом жизни. Ненасытная алчность пронизывает человеческую историю до этого парадокса, когда незначительное количество людей роскошно пируют, а многие не имеют хлеба, чтобы жить", - подытожил он последствия указанного греха и призвал людей в развитых странах жить более простой и менее материалистической жизнью.

Папа Римский напомнил, что Иисус Христос родился в бедности в конюшне, и это, по его мнению, должно заставить каждого задуматься о смысле жизни.

"Перед яслями понимаем, что жизнь насыщают не блага, а любовь, Не прожорливость, но милосердная любовь: не избыток, чтобы им гордиться, а простота, которую следует беречь", - подчеркнул он, добавив, что рождение Христа указывало на новый способ жить "не путем потребления и накопления, а путем обмена и раздачи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп заставил 7-летнего мальчика усомниться в существовании Санта Клауса

В конце проповеди понтифик произнес традиционное рождественское благословение "Граду и миру" (Urbi et Orbi).

Напомним, 25 декабря христиане западного обряда (преимущественно католики и протестанты) отмечают праздник Рождества Христова - один из важнейших христианских праздников. Этот день в более чем 100 странах мира считается государственным выходным

Сейчас вы читаете новость «В рождественской проповеди Папа Римский осудил жадность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть