Президент США Дональд Трамп принял новое решение относительно таможенных ставок на импорт в США из всех стран.
Он заявил, что повысит соответствующие ставки с 10% до 15%. Об этом политик заявил в соцсети Truth Social, пишет Gazeta.ua.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп объявил 10% пошлину для всего мира - указ уже подписан
По его словам, в ближайшие несколько месяцев его администрация определит и опубликует новые, юридически допустимые тарифы.
"Я, как президент Соединенных Штатов Америки, с немедленным вступлением в силу повышения 10-процентного мирового тарифа на страны, многие из которых десятилетиями "обдирали" США без всяких последствий (пока я не появился!), до полностью разрешенного и юридически проверенного уровня 15%", - высказался он.
В пятницу Верховный суд признал недействительными пошлины, введенные в соответствии с Законом США о международных чрезвычайных экономических полномочиях. Через несколько часов Трамп подписал указ о введении 10-процентной глобальной пошлины на основании другой правовой основы, сохранив при этом существующие секторальные пошлины.
Верховный суд США в пятницу 20 февраля 2026 г. постановил, что президент Дональд Трамп превысил свои полномочия, односторонне введя ряд таможенных тарифов, нарушивших мировую торговлю. Решение касается пошлин, введенных Трампом 2 апреля 2025 г. во время так называемого "Дня освобождения".




















Комментарии