четверг, 27 августа 2026 16:40

SpaceX планирует инвестировать $100 млрд в строительство крупнейшего в мире космопорта

SpaceX планирует инвестировать $100 млрд в строительство крупнейшего в мире космопорта
Ілон Маск інвестує у новий космодром вартістю 100 мільярдів доларів. Проект розрахований на тисячі запусків щороку. ФОТО: Pexels

Американская аэрокосмическая компания SpaceX планирует инвестировать 100 млрд долларов в строительство нового масштабного космодрома в Луизиане. Стартовый комплекс будет расположен в округе Вермильон на юге штата. Он должен стать крупнейшим в мире и обеспечивать тысячи запусков ежегодно.

Об этом пишет Louisiana Economic.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский наградил Маска орденом Свободы "за выдающиеся личные заслуги"

По замыслу компании, космодром в округе Вермильон должен превратить Луизиану в глобальный центр аэрокосмической отрасли нового поколения и обеспечить расширение масштабов запусков многоразовой системы Starship.

Строительство стартового полигона планируется начать в 2027 году, а первый запуск ожидается уже в 2029 году. Площадка должна увеличить количество запусков Starship и способствовать будущим миссиям на Луну и Марс.

SpaceX - инвестиции и новые рабочие места для Луизианы

В течение следующих десяти лет SpaceX планирует создать три тысячи новых рабочих мест с прямой занятостью, где средняя годовая зарплата составит 92,6 тыс. долларов, что почти на 200% превышает средний уровень оплаты труда в округе Вермильон. По оценкам Управления экономического развития Луизианы, проект создаст более 8,1 тыс. новых косвенных рабочих мест, что обеспечит более 11,1 тыс. новых вакансий в регионе Акадиана (франкоязычный регион на юге штата Луизиана, США - Gazeta.ua).

Для поддержки проекта штат Луизиана предложил SpaceX пакет льгот в обмен на инвестиции и создание рабочих мест. Компания также заключила соглашение о выплатах вместо налогов (Payment in Lieu of Taxes - PILOT), по которому в течение 25 лет ежегодно будет перечислять округу 25 млн долларов. Сумма будет увеличиваться в соответствии с согласованным механизмом индексации. Кроме того, SpaceX внесет авансовый платеж в размере $20 млн. В целом соглашение должно принести округу более $820 млн прямых поступлений.

"Сегодня - переломный момент для Луизианы. Это заявление выводит наш штат на уровень 250 миллиардов долларов новых инвестиций и ставит нас в центр следующей великой эпохи", - заявил губернатор Джефф Лэндри.

Он также отметил, что у Луизианы достаточно специалистов и ресурсов для реализации амбициозных проектов. Губернатор поблагодарил Илона Маска и команду SpaceX за выбор штата в качестве места размещения нового космодрома.

Ожидается, что проект укрепит позиции Луизианы как одного из центров частной космической отрасли, объединив аэрокосмическое производство, технологии и инновации. Также издание пишет, что проект стал возможен благодаря инициативе "Louisiana Lightning Speed", которая объединяет государственные органы для более быстрой реализации крупных инвестиционных проектов. Они совместно работают над вопросами инфраструктуры, разрешений, кадров и экологии.

Новый старт для Starship - что планирует SpaceX

Компания SpaceX, основанная в 2002 году, разрабатывает многоразовые ракетные системы, технологии спутниковой связи и пилотируемых космических полётов, призванные расширить доступ к космосу. Сегодня компания эксплуатирует парк ракет Falcon и космических кораблей Dragon, управляет глобальной спутниковой сетью Starlink, использует передовую модель искусственного интеллекта Grok, а также создает и обслуживает другие проекты.

Округ Вермилион станет четвертым и крупнейшим стартовым полигоном компании для миссий Starship. Ожидается, что после полного завершения строительства полигон будет включать пять стартовых комплексов, каждый из которых будет оснащен двумя стартовыми площадками и комплексом хранения топлива.

Проект также предусматривает завод по производству топлива, энергетические объекты, центры подготовки аппаратов и жилье для сотрудников и их семей.

Как сообщается, SpaceX уже сотрудничает с природоохранными ведомствами Луизианы, ответственными за охрану дикой природы, рыбных ресурсов и побережья. Компания также планирует привлечь местных экологов и природоохранные организации.

России требуется 12-15 запусков ракеты "Союз-2.1б" для формирования базовой группировки спутников "Рассвет", которую Москва планирует использовать в войне против Украины, сообщил Сергей "Флэш" Бескрестнов. Один запуск выводит на орбиту около 20 спутников, и пока Россия дважды совершала такие пуски с космодрома Плесецк, хотя возможны запуски из Байконура и Восточного.

Сейчас вы читаете новость «SpaceX планирует инвестировать $100 млрд в строительство крупнейшего в мире космопорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 70
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть